Экономика

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников прокомментировал меры государственной поддержки экономики, принятые Правительством РФ

Предприятия малого и среднего предпринимательства смогут воспользоваться кредитными каникулами по кредитам,  компании IT-отрасли получат существенную поддержку, гостиничный бизнес освободят от уплаты НДС, приостановлены проверки контрольно-надзорных органов – об этом сообщил Лев Решетников в телеграмм-канале «Новосибирь».

— Во-первых,  до конца года будут приостановлены плановые проверки контрольно-надзорной деятельности по региональным и федеральным учреждениям. Второе: существенные меры поддержку получила IT-отрасль: компаниям будут предоставлены льготные кредиты по ставке 3% и различные гранты, также компании освобождаются от налога на прибыль на 3 года. Следующее: правительство направит 500 млн рублей для субсидирование затрат компаний на использование системы быстрых платежей в банках. Данная мера будет работать автоматически, плата с компаний малого и среднего предпринимательства взиматься не будет, — прокомментировал основные меры государственной поддержки экономики, принятые накануне Правительством РФ, министр экономического развития Лев Решетников в телеграмм-канале «Новосибирь».

Еще одной важной мерой поддержки станет введение кредитных каникул для компаний малого и среднего предпринимательства по кредитам, взятым до 1 марта 2022  года. С заявкой на предоставление кредитных каникул можно будет обратиться до 30 сентября. Кроме того, компании гостиничного бизнеса и различных средств размещения будут освобождены на 5 лет от уплаты НДС. Это хорошая возможность для отрасли сегодня попробовать инвестировать новые объекты и в целом поддержать текущую деятельность.

Лев Решетников отметил, что министерство экономического развития НСО совместно с областными ведомствами будет проводить мониторинг системообразующих предприятий, отдельно будет работать с экспортерами, отдельно с инвестиционными проектами.  На базе минэкономразвития будет организована горячая линия, специальный Telegram-канал по мерам государственной поддержки. В настоящее время готовится региональный план по мерам поддержки экономики, который на следующей неделе будет представлен.

В заключение министр экономического развития региона подчеркнул, что на сегодня ситуация достаточно поменялась, структурно начинает меняться экономика. И призвал предпринимателей, организации НСО искать новые возможности, новые рынки и выходить с новыми проектами.

Фото «Новосибирь»

Наталия Захарова

Последние новости

Отдадут в добрые руки девятилетнюю мини-чихуахуа

Отдадут в добрые руки 9-летнюю мини-чиахуахуа. Сейчас ей приходится часто сидеть дома одной - хозяйка…

30.04.2024

Единовременную выплату получили 127 ветеранов области ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами. Они  приурочены…

30.04.2024

375 лет исполнилось со дня образования пожарной охраны России

Сотрудников и ветеранов пожарной охраны нашего города поздравили с юбилеем - 375 лет исполнилось со дня…

30.04.2024

Место действия в романе Астафьева «Прокляты и убиты» — бердские стрелковые полки

В год столетия знаменитого российского писателя в Бердске состоятся музейные чтения «100-летие сибирского писателя Виктора…

30.04.2024

Сегодня завершится голосование за объекты благоустройства в регионе

Напомним, в Бердске горожанам предлагают одну из трех общественных территорий парка Победы. Голосование за объекты…

30.04.2024

За один день из-за пожара семья из Бердска лишилась крова

Беда пришла неожиданно, пожар случился в прошлую субботу. Когда Ольга поняла, что в кухне загорелся…

30.04.2024