Бердские новости

Свою грамотность проверили 129 бердчан

Сегодня 129 бердчан проверили свою грамотность в очной сессии Тотального диктанта. Акция проводится в России, как и в других странах мира, уже в 23 раз.

В Бердске действовало сразу три площадки, после регистрации на одной из них любой желающий мог написать диктант.

Бердчане писали текст одновременно с жителями 18 регионов России и восьми стран мира. Стартовала акция в 15:00.
– Ежегодно текст для диктанта создаёт новый известный писатель — в 2026 году автором выступил Алексей Варламов, опубликовавший около 80 произведений. Темой этого года стала история семьи Александра Пушкина, – отметили организаторыТеперь участники будут ждать окончания проверки работ. Длится она может до трёх недель. Узнать результат можно на официальном сайте Тотального диктанта.

Напомним, акцию провели впервые в 2004 году в НГУ по инициативе студентов “Глум-клуба”.

Фото администрации Бердска

Елена Иванова

Последние новости

Мужчина утонул в Бердске

Мужчина утонул в Бердске - он стал первым утонувшим в нашем городе в этом году.

24.06.2026

До конца месяца продлится аномальная жара в регионе

По сообщению Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жара не планирует отступать.

24.06.2026

Некоторые виды бензина отсутствуют на отдельных станциях региона

Некоторые виды бензина отсутствуют на отдельных станциях региона. Их временное отсутствие связано со сроками прибытия…

24.06.2026

Ушла из жизни мудрый наставник и замечательный Человек из лицея №6

«Открыла детям мир живой природы и научила ценить жизнь».

24.06.2026

На региональном этапе «Семейной зарницы» выступят Храмушкины из Бердска

Победу в муниципальном этапе одержала семья Храмушкиных из лицея №6.

24.06.2026