Свое выступление на Всероссийском фестивале “Традиционный костюм народов России” в Казани бердчанки посвятили родному городу.

На мероприятии, куда съехались мастера, дизайнеры и коллективы со всей страны, побывали и семь представительниц творческой мастерской “ЭТНО-МОДА” из Бердска.

4 сентября в рамках конкурсного показа они продемонстрировали сразу две коллекции – “Этнические фантазии” и “Бердская рогоза”. Также бердчанки приняли участие в конференции “Традиционный костюм в современном мире” и дали интервью Первому каналу центрального телевидения Татарстана.

– Зал принимал нас тепло и радушно, наши костюмы вызывали восторг и восхищение как у простых зрителей, так и у мастеров. Наш город Бердск прозвучал несколько раз на сцене и стал известным, – признались мастерицы. – А самым приятным был интерес со стороны местных жителей, которые фотографировались с нами и с интересом разглядывали костюмы.

Отметим, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация традиций народов России. Народный костюм продолжает развиваться. И это важно – в итоге люди обращаются к своим корням и осмысляют собственный культурный код.

Отметим, что фестиваль объединил представителей более чем 20 регионов, а это порядка 400 человек.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять