24 бердчанина заразились сальмонеллёзом за четыре месяца. На заседании по санитарно-противоэпидемиологической обстановке в городе отметили, что этот показатель – плохой.
Глава Бердска Семен Лапицкий, который провёл мероприятие, призвал горожан ответственно отнестись и к ситуации, и к своему здоровью.
– Сальмонелла может присутствовать в различных продуктах питания, особенно в тех, которые связаны с животными или птицами, – напомнил он.
Также на совещании обсуждали проведение профилактики против бешенства. Дело в том, что в Бердске за помощью к медикам стали чаще обращаться с укусами животных. Если сравнивать с прошлым годом, число таких случаев увеличилось на 35%.
Сообщалось, что кусают людей как домашние животные, так и бродячие. В таких ситуациях обязательно нужно обращаться в больницу, а не заниматься самолечением.
