Практически 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП в Новосибирской области легализовали. «Россети Новосибирск» сообщили, что продолжают проводить эту работу и сейчас.
Основную часть этих подвесов легализовали в прошлом году. Ранее специалисты выявили более 35 тысяч опор с несанкционированной оптикой.
– Легализация — это, прежде всего, вопрос безопасности. Несогласованные подвесы создают риски аварий, осложняют обслуживание ЛЭП и угрожают персоналу, – пояснили в компании.
Когда заключается договор, энергетики выдают технические условия с учётом нагрузок и требований к эксплуатации. И именно это снижает риски для обеих сторон.
Сообщается, что компания в ситуациях, когда операторы не соглашаются на диалог, будет применять меры вплоть до демонтажа.
