Поговорив с курсантами отряда Бердского политехнического колледжа «Кондор-Vега», которые вернулись из поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе. Высота 269,8», мы поняли, что они не просто копали землю. В их головах и сердцах происходила важная работа, какие-то изменения, которые маленькими, но важными кирпичиками укладывались в основу из личности.

Младший сержант запаса, командир отделения старших курсантов Евгений Андреев рассказал, какие знаковые события происходили в годы Великой Отечественной войны в этих местах. 50-я армия во время контрнаступления на Москву освободила Тулу, Калугу и вышла на Варшавское шоссе. И здесь наткнулась на крепчайшую оборону врага. Около года длились кровопролитные сражения в районе Заячьей горы, где немцы воздвигли мощный узел сопротивления.

– Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. Наши войска то наступали, то оборонялись. И там погибло очень много бойцов Красной армии. Так что это место насыщенное и раскопки ведутся очень сложные. Поэтому здесь много настрела от минометов, снарядов. А останки даже если есть, то они разбросанные.

Самым тяжелым в экспедиции было… начать, говорят Илья Копылов, Евгений Андреев, Степан Харчистов, Иван Филонов, Сергей Минаков. Обустроить расположение лагеря: кухню, душевую. Чтобы в палатках было сухо. А там только работай!

– Для меня ничего трудного не было, – уверенно заявил Иван Филонов. – Потому что у нас такие хорошие командиры. Как семья. Нас всегда подбадривали, вдохновляли. У нас было всегда отличное настроение. И никто не жаловался. Мы все очень рады, что попали в такую экспедицию. Мы вкусно кушали. Работали очень дружно. Уставали, бывало. Но, конечно, все довольны, что привезли много личных вещей солдат. Я запомню эту поездку на всю жизнь!

Самым важным моментом в плане поиска и находок был день, когда ребята откопали бруствер (укрепление возле окопа) и на бруствере нашли два ботинка, стоящие рядом друг с другом: разного размера, один более сохраненный, другой менее.

– Мы продолжили раскопки и после этого нашли под ними полностью сохраненный подсумок. Рядом в 5-7 метрах от нас был окоп, копал другой отряд. И там была воронка от снаряда. И мы считаем, что солдат, вещи которого мы нашли, стоял в окопе и в него попал снаряд, – рассказал Евгений Андреев.

А если говорить о самом ярком эмоциональном событии, то это конечно, захоронение, убеждены бердчане.

– Там особая атмосфера, и тебя разрывают два чувства. Во-первых, волнение. Мы стояли три часа, с гробами на руках. А погодные условия в экспедиции колебались: то холод и дождь, то жара. И на день захоронения выпала аномальная жара, сильное солнце. Был мандраж и большое желание достояно отстоять Вахту памяти: нельзя ни пошатнуться, ни уронить, – поделился впечатлениями Евгений Андреев. – И при этом тебя переполняет чувство гордость за то, что ты сохраняешь историю, память о погибших. Что ты причастен к поисковому движению, являешься участником экспедиции и такую важную работу выполняешь, когда поднимаешь бойцов Красной армии, наших дедов и прадедов. Я патриот своей страны, я люблю это дело и буду продолжать этим заниматься.

На вопрос: «Еще поедете?» юные патриоты ответили однозначно: «Обязательно. Нас это уже затянуло. Предлагают ехать, мы едем, у нас уже выбора нет!».

– Кормят вкусно! Копать умеем! Домой не хотим! Это девиз нашего отряда, – со смехом добавили поисковики.

Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять