«Завершил свою деятельность нацпроект «Здравоохранение», стартовал новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». При общей положительной динамике по увеличению численности медицинских работников хотел бы обратить внимание, что не везде хорошо. По врачам у нас положительная динамика – это видно и по узким специалистам, и по терапевтам, педиатрам, но настораживает недостижение показателя по среднему медицинскому персоналу. При том, что в 2018-2019 годах мы отмечали наш позитивный опыт по их подготовке», – отметил Губернатор НСО Андрей Травников.
В ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» за 2019-2024 годы регион достиг 7 из 9 определенных нацпроектом показателей. Отмечается значительная положительная динамика по показателям «обеспеченность медицинскими работниками скорой медицинской помощи» и «обеспеченность средними медицинскими работниками».
С целью обеспечения социальной защиты, повышения качества жизни медицинских работников в рамках реализации региональной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» 2019-2024 предоставляются компенсационные выплаты:
единовременная денежная выплата среднему медицинскому персоналу в размере 150 тысяч рублей, заключившим трудовой договор с государственными медицинскими организациями;
единовременная денежная выплата в размере 300 тысяч рублей врачам наиболее дефицитных специальностей;
компенсация части стоимости найма жилого помещения до 8 тысяч рублей ежемесячно при условии отсутствия у работника и его супруги в собственности на территории Новосибирской области жилья;
компенсация за проезд в общественном транспорте медицинским работникам, работающим в удаленных медицинских организациях, проживающим вне территории муниципального района Новосибирской области.
Для привлечения медицинских работников в учреждения, расположенные в районах Новосибирской области реализуется проект единовременных компенсационных выплат по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».
Основной механизм привлечения специалистов в государственные бюджетные медицинские учреждения здравоохранения региона – получение высшего образования по программе целевого обучения за счет средств федерального бюджета, а также среднего профессионального образования на базе четырех учреждений СПО.