Первые укусы клещей фиксируют в Бердске уже в конце январе – начале февраля. Об этом рассказала заведующая взрослым инфекционным отделением Людмила Бадальян. По ее словам, чаще всего укушенными оказываются дачники.
– Дело в том, что наши огородники начинают в середине зимы высаживать рассаду петунии, перцев, баклажанов. Земля, занесенная в дом, может хранить в себе клещей, которые способны укусить человека, – отметила врач-инфекционист.
По ее словам, прошлым летом укусов клеща была зарегистрировано немало – до 15 человек ежедневно обращались к медикам с такого типа жалобами. Среди них были те, кто «подцепил» клеща в садовых обществах, на берегу Обского моря, на Алтае. И, конечно, отдыхающие – со всех уголков Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей.
– Подтвержденных диагнозов «клещевой энцефалит» у нас три. Все они протекали в разных формах – тяжелой и средней тяжести. Но люди живы, осложнений нет, – отметила Людмила Владимировна.
Она напомнила: спастись от клещевого энцефалита по-прежнему можно только одним способом – сделать прививку. Потому что до сих пор нигде в мире не созданы противовирусные препараты, которые убивали бы вирус клещевого энцефалита в организме человека.
– Прививочный материал есть во всех прививочных кабинетах. Он высокого качества, изготавливается на московских и томских фабриках. Вакцина поможет помирить организм с этим вирусом. Поэтому привитые люди почти на 100% застрахованы от развития смертельно опасного заболевания.
Она призвала жителей города Бердска вакцинироваться и отметила, что сама регулярно прививается.
– Прививочные кабинеты работают – приходите! Прививаться в конце мая, когда будет пик активности клещей, нет смысла, поэтому прививайтесь сейчас. К тому же зимой туда обращается мало народа, а весной будет ажиотаж.
