Гидравлические испытания по котельным “Вега” и “ТГК 1” завершены, но горячую воду дали не всем. О причинах рассказал вчера, 25 мая, директор теплосетей МУП “Комбинат бытовых услуг” Сергей Лащенков.

Он отметил: испытания завершились на сетях котельных ”Вега” и “ТГК 1” 22 мая, а 23 мая утром появилась вода в домах, подключенных к “Веге” (только ЦТП №17 запустили чуть позже).

– Потребители от котельной “ТГК 1” не получают горячую воду по причине планового ремонта тепловых сетей: это перебивка сальниковых конденсаторов, ревизия запорной арматуры. Но потихоньку по участкам мы будем выполнять эти работы и подключать горожан. Думаю, что к концу недели большая часть получит горячую воду, – сказал он.

Руководитель также подчеркнул: при запуске и прогреве тепловых сетей могут возникать новые дефекты, поэтому не исключено, что в этот период опять будут происходить отключения горячей воды.

– Испытываются тепловые сети водой, охлаждённой до +5°C. А когда мы даём температуру +70, то трубы, бывает, не выдерживают, потому что происходит тепловое расширение. Использовать горячую воду во время испытаний мы не можем. Это делается для того, чтобы не пострадали люди, если проявятся крупные дефекты, – сказал он.

Напомним, что на гидравлические испытания в скором времени пройдут на сетях котельной «Новая» – жителям микрорайона предстоит остаться без горячей воды на срок с 1 по 11 июня.

Сергей Николаевич рассказал и про ремонтные работы, которые в этом году планируют провести коммунальщики. По его словам, сейчас заканчивается капремонт в районе Бердской ЦГБ (около роддома): там поменяли порядка 150 м трубопровода диаметром 200 мм. В планах – ремонты на нескольких ЦТП, чаще всего они касаются замены вводной теплотрассы.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять