Злоумышленники все чаще представляются сотрудниками Соцфонда, пытаясь получить у граждан конфиденциальную информацию, персональные данные или деньги. Отделение СФР по Новосибирской области призывает жителей региона быть внимательными.

Самые распространенные схемы обмана:
– мошенники предлагают оформить льготы и пособия, о которых якобы не знал человек;
– предлагают купить технические средства реабилитации или обналичить материнский капитал;
– пытаются выведать персональные данные, включая паспортные данные, СНИЛС, номера банковских карт или счетов;
– запрашивают коды авторизации или пароли для доступа к личному кабинету;
– предлагают перейти на поддельные сайты, имитирующие официальные ресурсы.

Для того, чтобы распознать мошенника, необходимо помнить:
– специалист СФР может связаться с вами по телефону для уточнения конкретного вопроса, например, места жительства или места учебы (если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца), но никогда не запросит по телефону уточнения персональных данных (серию и номер паспорта, данные банковской карты или счета);
– специалист Соцфонда никогда не предложит платных услуг и не попросит перейти на сторонние ресурсы;
– специалист СФР не сообщает о «взломе» личного кабинета и не просит от него пароль.

При поступлении звонков с требованием или предложением предоставить (уточнить) персональные данные рекомендуем незамедлительно прекратить дальнейшее общение. Это – мошенники. Также важно помнить, что все услуги СФР – БЕСПЛАТНЫЕ.

Услуги Соцфонда можно получить через портал госуслуг, в МФЦ или клиентской службе СФР по месту жительства или работы. Если у вас возникли вопросы или сомнения, вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией:
– по телефону единого контакт-центра:
8-800-100-0001;
– в клиентскую службу СФР по месту жительства;
– через электронную приемную на сайте СФР;
– на портале госуслуг.

Вся актуальная информация о пенсиях, пособиях, индексациях и сроках доставки выплат публикуется на официальном сайте СФР и в социальных сетях Отделения СФР по Новосибирской области: ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канал

Доверяйте только официальным источникам информации, берегите свои персональные данные и не поддавайтесь на уловки мошенников. Помните, что ваша безопасность – в ваших руках.

Фото из сообщества СФР по НСО

Раздел: Общество
Темы: ,