– Уже чувствуется весна, в дневное время начинается таяние снега, – отметил в ходе оперативного совещания в Правительстве региона Губернатор Андрей Травников. – Снега в этом году много, поэтому к паводку нужно готовиться особенно серьезно даже в тех муниципалитетах, где в последние годы весенних проблем не было.
О мероприятиях по организации пропуска паводковых вод на территории Новосибирской области в 2026 году главе региона доложил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.
При активном таянии снега возможно достижение критических уровней воды на реках Бакса, Карасук, Тара, Тартас, Каргат.
Анализ ежегодного прохождения весеннего паводка позволяет утверждать, что наиболее высокие риски подтопления возникают в 13 паводкоопасных районах области: в Кыштовском, Куйбышевском, Колыванском, Краснозёрском, Кочковском, Тогучинском, Искитимском и Новосибирском районах, Маслянинском, Сузунском, Карасукском и Северном муниципальных округах, а также в городе Искитиме. По итогам комплексной проверки все они признаны готовыми к прохождению паводкоопасного периода.
На случай возможных чрезвычайных ситуаций подготовлен запас 81 тыс. тонн инертных материалов.