Во Дворце Культуры «Родина» по традиции состоялось торжественное событие — вручение Рождественской стипендии. Одним из стипендиатов стал воспитанник отделения «народные инструменты» БДМШ им. Г.В. Свиридова Илья Мукосеев.
Илья признаётся, что о своей победе узнал неожиданно — прямо на уроке по классу гармони от преподавателя Елены Владимировны Вылегжаниной. Гармонь в целом стала неотъемлемой частичкой его жизни.
— Очень люблю играть на гармони. Мне самому, когда играешь, нравится очень. И людям радость делаешь.
Настроен стипендиат серьезно — даже намерен поступать в консерваторию. Сейчас он усердно продолжает обучение.
Выбор на гармонь пал не случайно. По мнению Ильи, это душевный инструмент, который запал в душу ещё в самом детстве. У гармошки особое звучание, которого нет у других.
Воспитанник занимается недолго — 4 года — но уже имеет много достижений. Он два раза был на Всероссийском конкурсе в Новосибирске; летом ездил на фестиваль «Играй, гармонь!» памяти Геннадия Заволокина; был на пограничной заставе в Баганском районе. И там, оказавшись в музее «Землянка», показал своё мастерство, сыграв на гармони известную песню «Катюша».
Музыка не только приносит победы, но и радует окружающих. Илья рассказал, как по праздникам любит играть в тёплом семейном кругу. Это очень радует близких.
Илья хочет выразить благодарность педагогу Елене Владимировне за мотивацию, музыкальной школе за возможность заниматься любимым делом, маме и папе за любовь и поддержку, а также передаёт привет бабушке Рите.
Маргарита Вакулко, юнкор молодежного пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина»


