Вряд ли в городе найдется хотя бы один уголок без “летнего снега”. А некоторые участки покрыты им практически полностью, как, например, территория, изображенная на фото – это отрезок улицы Кирова.
Напоминаем, что тополиный пух создаёт серьёзную пожарную угрозу. Он мгновенно воспламеняется, и пламя стремительно распространяется по его скоплениям. Температура горения в этот момент достигает 800 градусов!
На этой неделе в одни из суток в регионе зафиксировали 34 пожара из‑за возгорания тополиного пуха.
– Многочисленные локальные вызовы привели к отвлечению пожарно‑спасательных подразделений от основного дежурства. Это создало дополнительную нагрузку на службы и увеличило риски в случае крупного пожара, поскольку ресурсы оказались заняты менее масштабными происшествиями, – отметили в ГУ МЧС по Новосибирской области.
Жителям во избежание проблем рекомендуют проливать водой и убирать пух у домов. Не стоит курить, разводить костры и ставить мангалы рядом с побелевшими участками. Обязательно проверяйте балкон и лоджию и напомните детям о недопустимости игр с огнём.
