Из стекла, посуды и других материалов со дна затопленного Старого Бердска создает свои арт-объекты бердчанка Татьяна Свиридова. Каждый экспонат – это фрагмент прошлого, переосмысленный через заливку, мозаику и пайку.

Открыли уникальную выставку

Заколки, броши, тарелки, рамки для фотографий, фигурки животных и многое другое – вторую жизнь эти предметы получили благодаря мастеру, который вкладывает в их создание особый смысл, превращает артефакты в свидетельства ушедшей эпохи.

Уникальная выставка “Осколки Старого Бердска” с работами Татьяны Свиридовой уже “гостила” в Новосибирске, а сейчас переехала в Бердск, что символично – город в сентябре отпразднует своё 310-летие. Разместили ее в Центральной библиотеке. И сделали это тоже не просто так – учреждение своими корнями уходит в историю старого города, где его основал в те времена известный всей стране купец и меценат Владимир Горохов.

Кстати говоря, у его потомков теперь тоже есть портрет их великого предка в рамке из найденных в Старом Бердске осколков. И не исключено, что они «родом» именно оттуда, где когда-то жил Владимир Александрович.

Родился первый экспонат

Кинодокументалиста Татьяну Свиридову осколки заинтересовали недавно, хотя вопросами и проблемами Старого Бердска она занимается с 2008 года.

– До сих пор помню, как шла по берегу, а осколок с красивым цветком на меня “посмотрел” из песка. Я его ногой потрогала и думаю, а зачем он мне? И ушла. Но осколок этот мне не давал покоя, как будто звал. И на следующий день я пошла его искать. Понимала, что именно его смогу не найти, но есть другие, – вспоминает она.

У бердчанки постепенно набралось две коробки такой “красоты”. Она увезла их в витражную мастерскую “Индиго” – это авторы витража в концертном зале имени Каца. Мастера материал похвалили, но сказали, что надо подумать над его участью. Татьяна тоже пыталась понять, как использовать найденное. В итоге созрело решение, и она создала свой первый экспонат – деревянную чашку с фарфоровым донышком. Интересно, что раньше Татьяна искусством не увлекалась, ни лепить, ни рисовать не умела.

-3

– Когда всё начиналось, я стеснялась говорить о своем увлечении, показывать работы. Ведь частомне говорили: «Зачем тебе это нужно? По сути, все это исторический мусор». Но самый первый отзыв, после которого я поняла, что выставку надо показывать, был получен в Архитектурной академии имени Крючкова.И тогда я услышала важные для меня слова: этотпроект имеет региональное значение.

С тех пор прошло три года. Маленькая мастерская Татьяны Свиридовой продолжает наполняться разными инструментами. За это время бердчанка научилась пилить, строгать, сверлить, паять. А все потому, что у каждого изделия своя технология изготовления. “Раньше в магазинах с инструментами мне было скучно. А теперь это мои любимые магазины!” – шутит она.

-4

На данный момент информации о том, сколько экспонатов уже создано, нет. Бердчанка призналась, что учет не ведет. Да и с работами легко расстаётся: дарит, а на открытии выставки вообще провела лотерею, где вручила счастливчикам несколько своих творений.

Татьяна Свиридова продолжает творить, говорит, что материала для этого в Старом Бердске еще много. Но важно, чтобы все пришедшее оттуда попадало в заботливые руки, а не на продажу. Чтобы бердчане потом имели возможность видеть эти вещи в музеях, потому что они умеют без слов рассказывать об истории города.

-5

Загадка колокола

Среди осколков ей как раз-таки часто попадались такие. Например, один из фрагментов изделия оказался… линзой от противогаза. И таких «деталей» потом там нашлось немало. Казалось бы, откуда они взялись в таком количестве? Разгадывая загадку, кинодокументалист выяснила, что в годы Великой Отечественной войны в лесах Бердска находилась противогазная мастерская, где собирали противогазы. Как известно, там в военные годы находились запасные полки, в которых проходили подготовку бойцы перед фронтом.

Один из экспонатов выставки Татьяна Свиридова назвала настоящей сенсацией, которую она открыла для себя недавно. Это осколок колокола, найденный недалеко от развалин Сретенской церкви в Старом Бердске сотрудником Сибирского центра колокольного искусства Виктором Васильевым. Находка скрывает множество загадок. Например, колокол этот был отлит из чугуна, а не из колокольной бронзы как его «собратья». И в причинах еще предстоит разобраться.

-6

Мастер и сама стремится вкладывать в работы смысл, который связывает находки с историей Бердска. Например, один из экспонатов «Конюшня купца Горохова» фиксирует в сознании людей тот факт, что у мецената была богатая конюшня. Мастер изобразила животных разных цветов, выглядывающих из своего «жилища».

– Лошади белого цвета – это фарфор, который в воде хранится в чистом виде. Желтый цвет – это фаянс. Он подвергается процессам гниения, чтобы его привести в порядок, приходится проводить сухую мойку: очищать его алмазными дисками. А коричневая лошадь – это глиняные осколки, – поделилась она.

-7

Сохранить культурный код бердчан

Идею переосмысления Татьяны Свиридовой поддержали и другие творческие бердчане. Так у нее появились соавторы. Художник Марина Орехова – автор исторического портрета Владимира Купца Горохова, также она расписала часть арт-объектов. Кристина Володина создала ватных кукол с лицами, собранными из осколков, для раздела «Детство в Старом Бердске». Для выставки предоставил свою коллекцию четвероклассник Толя Саранин – для мастера юный талант стал открытием.

Работы Татьяны Свиридовой помогают, в первую очередь, сохранять культурный код бердчан, считает глава Бердска Семён Лапицкий.

– Перед нашим городом стояли серьёзные вызовы, в том числе и переезд на новую территорию в связи с затоплением. И каждую весну у нас есть уникальная возможность соприкасаться с историей, когда отступает море. Удается поднимать эти осколки, иногда и целые вещи с невероятной энергетикой, – рассказал он. – Когда гостям города я рассказываю про историю изделий Татьяны Свиридовой, надо видеть, как они восхищаются, с каким трепетом относятся к ним. И я не могу удержаться и тем, кто Бердском по-настоящему заинтересовался, передариваю то, что Татьяна преподносила мне. Потом эта вещь стоит у них на видном месте, и они при любом удобном случае рассказывают про нее другим людям. Такие изделия есть у многих руководителей области, у ребят из Донецка, военнослужащих.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять