«Из двенадцати водителей в живых нас осталось четверо», — фронтовичке из Бердска исполнилось 100 лет

Мария Левина прожила долгую жизнь, вместившую в себя события, которые уже стали историей. С июня 1944-го до самой Победы наравне с мужчинами защищала Родину. Освобождала Ленинград.

Мария Левина служила водителем в зенитно-артиллерийской бригаде. Подвозила на передовую снаряды, прожектора. В общем, о войне знает не понаслышке: из 12 человек в отделении в живых осталось четверо.

— Бывало едешь, а немец бомбит, бомбы летят. Что делать? Если хочешь жить, езжай вперед! Если будешь ждать, тебя убьют. Случалось, что рядом другие машины подрывались. Но я молодая была, никого не боялась. Страшно — не страшно. А надо защищать Родину! А кто еще ее защитит? Остались бабы одни.  Мужиков-то уже поубивало, и брали на фронт уже женщин. И я не отказалась. Я всегда была девушка воинственная. Пришла с армии, в деревне меня так и звали: «Фронтовичка! Фронтовичка!». Ребятишки бегали за мной, чтобы я им про войну рассказала, — вспоминала Мария Игнатьевна.

Демобилизовалась Мария в июле 1945 года. Говорит, что это один из самых счастливых моментов ее жизни – что живая вернулась домой. За  доблестную службу награждена медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями.

Мария Левина родом из Ордынского района. Рассказывает, что в молодости любила петь, танцевать.

-У меня мама была песенница. Ну и я, как соловей, пела. Всякие песни: старинные, ранешние. Сядем, лучину зажжем и прядем. Пока поем, так напрядем столько! Это еще до замужества. А после войны любила военные. Самая любимая – «Артиллеристы, зовет Отчизна нас!».

С мужем Мария познакомилась после войны: Александр тоже был фронтовик, под Сталинградом ногу потерял.  Поначалу жили — ни дома, ни квартиры. Переехали из деревни в Новосибирск, а после – в Бердск. Здесь Левиным понравилось. Купили дом, отремонтировали. Все держалось на хозяйке: дом, огород, дети.

В чем секрет ее долголетия? Никакого секрета нет, считает Мария Игнатьевна: «Я всегда могла за себя постоять!». И действительно, по словам родных и знакомых, Мария Левина отличалась боевым характером. В Бердске работала начальником смены в военизированной охране на радиозаводе. Имела в подчинении более 20 человек. Работала отлично: ее фотография была помещена на Доску почета предприятия.

На нашу просьбу: «Дайте совет: как жить долго и счастливо?» отвечает не задумываясь:

— Нужно трудиться. Работать честно, не воровать. Я была такая труженица, старалась, чтобы все у нас было не хуже людей. Ребятишкам все время обновы справляла, сама шила. А чтобы в семье лад был, надо, чтобы был в доме хозяин. Я всегда решала: когда что сделать, когда что купить. И мой Саша не возражал, когда я командовала. Надо находить компромисс: кто-то командует, кто-то подчиняется. И тогда все получится. Я привыкла командовать. Это я сейчас старая, и жизнь осталась позади…

В день своего векового юбилея Марию Игнатьевну поздравили Глава города Евгений Шестернин, представители городского совета ветеранов, центра социальной поддержки населения, СМИ.

У Марии Левиной большая семья: две дочери, четверо внуков, сын всегда рядом. Мы поблагодарили бердчанку-долгожительницу за ее оптимизм и бодрость духа, которые для других являются сильнейшей мотивацией к созидательному труду и любви к своей стране. И пожелали ей терпения и здоровья!

Наталия Захарова

Последние новости

Отдадут в добрые руки девятилетнюю мини-чихуахуа

Отдадут в добрые руки 9-летнюю мини-чиахуахуа. Сейчас ей приходится часто сидеть дома одной - хозяйка…

30.04.2024

Единовременную выплату получили 127 ветеранов области ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами. Они  приурочены…

30.04.2024

375 лет исполнилось со дня образования пожарной охраны России

Сотрудников и ветеранов пожарной охраны нашего города поздравили с юбилеем - 375 лет исполнилось со дня…

30.04.2024

Место действия в романе Астафьева «Прокляты и убиты» — бердские стрелковые полки

В год столетия знаменитого российского писателя в Бердске состоятся музейные чтения «100-летие сибирского писателя Виктора…

30.04.2024

Сегодня завершится голосование за объекты благоустройства в регионе

Напомним, в Бердске горожанам предлагают одну из трех общественных территорий парка Победы. Голосование за объекты…

30.04.2024

За один день из-за пожара семья из Бердска лишилась крова

Беда пришла неожиданно, пожар случился в прошлую субботу. Когда Ольга поняла, что в кухне загорелся…

30.04.2024