Две команды военно-патриотического клуба «Гвардия» нашего города возглавили тройку призеров третьего зонального этапа зонального этапа игры «Зарница 2.0», который прошел в Бердске.

В Бердск съехались 20 команд – победителей муниципальных этапов военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Поскольку в Бердске на городском уровне в средней и старшей возрастных категориях сильнейшими оказались две команды ВПК «Гвардия», они и вступили в борьбу. Участники «Зарницы 2.0» показали свои знания по истории Отечества и основам общевойсковой грамотности, продемонстрировали слаженность строевой подготовки, меткость стрельбы из пневматической винтовки, а также одолели военно-спортивную эстафету и военизированную полосу препятствий.

В итоге в средней возрастной группе третьего зонального этапа игры определилась следующая тройка призеров: 1 место занял ВПК «Гвардия» (Бердск); 2 место – сборная команда Сузунского района; 3 место – отряд «Сила в небе» (г. Обь).

В старшей возрастной группе первой также стала команда ВПК «Гвардия» (Бердск); 2 место – отстоял отряд «Доблесть 54» (Болотнинский район); 3 место – отряд «Альбатрос» (Новосибирск).

Все эти команды-призеры теперь встретятся в областном этапе игры «Зарница 2.0», который состоится 30 и 31 мая в Новосибирском военном институте Росгвардии. Победители его представят Новосибирскую область на окружном полуфинале Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в Иркутске. И уже там выявятся участники финала.

Организаторами военно-спортивной игры «Зарница 2.0» в Новосибирской области являются региональное отделение «Движения первых» Новосибирской области, Центр патриотического воспитания при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области, НВИ войск национальной гвардии и Центр допризывной подготовки «Курсант».