В Бердске состоялось торжественное подведение итогов литературно-художественного проекта «ФотоСтихия: авторы Победы». Это уникальный проект, реализованный Издательским домом «Советская Сибирь» и поддержанный министерством культуры, в котором фотографии из архива издания стали поводом для рождения новых стихов о войне и Победе, Родине и ее защитниках.

«ФотоСтихия» будет иметь продолжение

Почти за год проект прожил яркую жизнь. Было опубликовано 80 фотографий. 165 авторов создали 737 стихотворений! Проект путешествовал по области: на многих территориях прошли выставки, встречи со зрителями – в том числе в Бердске, стихи звучали в метро и на концертах. В итоге 50 участников признаны финалистами и победителями, из них 13 бердчан. Особенным подарком для всех стал сборник лучших произведений, рекомендованных оргкомитетом конкурса.

Бердчане на проекте «ФотоСтихия» проявили себя очень ярко. Олег Канавин и Нина Ульянова заняли 3 место. Финалистами стали Ирина Богомазова, Виктор Бузин, Марина Бузина, Елена Воротникова, Анна Короткова, Тамара Чарганцева, Наталья Фурсова, Татьяна Синицына, Ольга Расташанская, Елена Новикова, Наталья Житенко. И вот в Центральной библиотеке имени Анатолия Сорокина чествовали авторов, чьи строки оживили историю, наполнили ее личными чувствами и яркими поэтическими образами.

Главный редактор газеты «Бердские новости» Елена Сиротина от имени Издательского дома «Советская Сибирь» отметила, что в каком бы виде творчества не находила отражение патриотическая тема: будь то поэзия, живопись, фотография или проза – она всегда будет значима, актуальна и востребована.

– Дай Бог, чтобы любовь к Родине была опорой в жизни наших детей, чтобы они помнили, какой ценой нам досталась Победа. Сегодняшнее время непростое. Газета «Бердские новости» постоянно пишет о том, как мужественно ребята защищают Родину в зоне СВО. И все мы думаем об одном: чтобы было мирное небо над головой!

Елена Владимировна поблагодарила авторов «ФотоСтихии» за то, что они не остались в стороне и в своем творчестве поделились с людьми мыслями и переживаниями.

– Спасибо вам за память, за то, что своим примером вдохновляете окружающих творить. Уверена: проект «ФотоСтихия» обязательно будет иметь свое продолжение.

Завершая встречу, директор Централизованной библиотечной системы Марина Лаптева  горячо поблагодарила поэтов за активное участие в поэтическом проекте и их душевные произведения.

– Очень приятно работать в такой команде бердчан, которые всегда откликаются на любой призыв к творчеству. Это самое дорогое и ценное, чем отличается наш город. В нем очень много людей, которые пишут стихи и прозу, и всегда готовы подняться и достойно представить не только себя, но и наш Бердск. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество! Пусть муза жизни – не только поэзии – всегда будет с вами, вдохновляет вас жить, мечтать о лучшем, большем и хорошем. 

«За мир, покой и тишину сражаться»

После награждения авторов попросили прочесть свои творения. И местные поэты сделали это с удовольствием. Тамара Чарганцева в своем стихотворении рассказала о мальчишках, которые идут на войну – идут «за мир, покой и тишину сражаться».

Анна Петровна Короткова прочла стихотворение Нины Ульяновой «Когда у Вечного огня». В нем автор кланяется в ноги «тем, кто Родину спасал, и даже жизни не жалея,

по всей Европе прошагал, прославив серые шинели».

Ольга Расташанская посылала на конкурс небольшое четверостишье, написанное на фотографию, на которой три «Сибирских витязя» гордо взмывают в небо. «Рвутся машины в небо, синь расчертить крылом. Чтобы над миром реял русский родной триколор!».

Ольга – библиотекарь Центральной детской библиотеки, по специальности филолог. Бердчанка рассказала «БН», что с 14 лет пишет стихи в жанрах любовной лирики и фэнтези. Она уже участвовала в патриотических проектах. Пробовала она себя и в конкурсах, когда нужно написать стихотворение на фотографию.

– Но сочинять стихи под военные фотографии оказалось намного сложнее. В принципе патриотическая лирика – гораздо более сложный жанр, чем другие. Потому что она требует от поэта не только умения выстраивать сюжет, соблюдать четкий ритм и рифму, но и определенного накала эмоций. А на военных фотографиях они очень острые, и очень сложно ухватить и передать так, чтобы донести до других людей. Но при этом нужно было и не пережать. Так как краткость – сестра таланта. Поэтому я не ставила для себя цели создать большое стихотворение. В итоге получился яркий слоган, который и был отмечен жюри.

Финалистка «ФотоСтихии» призналась, что не представляет себе жизни без увлечения поэзией: «Оно поддерживает интерес к жизни, позволяет мне общаться с окружающим миром на другом уровне».

Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять