1,2 миллиона жителей области прошли диспансеризацию в 2025 году. В итоге благодаря осмотрам выявили более 88,5 тысячи новых случаев заболеваний, то есть проблемы были у каждого тринадцатого пациента.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова рассказала: с каждым годом все больше сибиряков хотят проверить свое здоровье.

– Многие задают вопрос, диспансеризация – осмотр для галочки или нет? Нет, совершенно точно. Мы переходим к персонализированному подходу к каждому гражданину, обратившемуся для прохождения диспансеризации, медосмотров. Кроме того, нами активно используются методы выездных форм работ как в отдаленные населенные пункты с применением передвижных мобильных комплексов, так и на предприятия, в образовательные организации, – рассказала она.

По ее словам, среди выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения – практически 50% от всего числа недугов. Большинство составляют болезни с повышенным артериальным давлением. На втором месте – болезни органов дыхания, на третьем месте – сахарный диабет. 72% злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях.

В прошлом году в рамках диспансеризации начали проводить скрининг на вирусный гепатит С. В итоге патологические отклонения выявили у каждого семидесятого обратившегося. А у 216-ти человек болезнь была выявлена впервые.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять