Вчера вечером оперативным службам сообщили о семье, нуждающейся в помощи. Три человека на моторной лодке вышли в акваторию водохранилища с пляжа “На камнях”. Но прогулка не задалась: лодка столкнулась с топляком, двигатель заглох. Ветер и течение сделали своё дело – судно, на котором не было весел, унесло на 10 км от берега.
На помощь семье выдвинулись спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России. Лодка была обнаружена в районе Боровских островов. Ее отбуксировали к берегу – спасательная операция длилась 4,5 часа. Медпомощь никому из членов семьи не потребовалась, как и положено, все путешественники были в спасательных жилетах.
Начальник Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Колобов рассказал, что связи с семьей у спасателей не было.
– Нам приходилось подходить практически к каждому встречному судну, катеру и лодке, чтобы уточнить, не им ли требуется помощь, — отметил он.
Напоминаем, перед выходом на воду важно проверить техническое состояние судна, исправность двигателя и достаточный запас топлива.
