Экология

1800 деревьев вырубят в этом году в лесу Бердска

Всего за лесхозом, по словам директора МБУ «Управление природными ресурсами Бердска» Светланы Шерстобитовой, закреплено 1600 га лесных насаждений. В 2021 году на территории площадью 52,7 га планируется проведение рубок (выборочные рубки и рубки ухода).

Работы в этом году будут проводиться на шести участках. Алгоритм при этом будет таким: для каждой территории предварительно разработают проект рубок ухода, затем он будет согласовываться с администрацией города, публиковаться на сайте – через 30 дней после его обнародования специалисты смогут приступать к работам.

– Если найдутся горожане, которые не одобрят тот или иной проект, мы готовы в частном порядке прорабатывать каждую ситуацию, – говорит Светлана Васильевна.

Отметим, что все вопросы, которые возникнут у горожан, можно задавать по телефону 8(383-41) 2 75 55.

На схеме черным цветом выделены участки, где планируют проводить рубки.

Светлана Шерстобитова подчеркнула: проекты разрабатывают специалисты лесоустроительного института. И они точно знают, какой тип работ необходимо проводить в каждом из случаев. А их немало. В-первых, молодняк нужно прореживать, чтобы деревца получали больше питательных веществ. Во-вторых, от старых и больных деревьев также нужно избавляться. Ведь те же сосны, возраст которых превышает 120 лет, уже сгнили изнутри – при сильном ветре они падают, что только усугубляет ситуацию с распространением пожаров.

Вадим Ковалевский отметил: возраст бердского леса составляет порядка 180 лет.

Проводятся в Бердске и лесовосстановительные работы. В прошлом году в районе «Гиганта» было высажено порядка 4000 деревьев (сосна и лиственница), сообщил Вадим Ковалевский, начальник Бердского участка лесхоза. Таким же будет объем этих работ и на этот раз. Всего же в 2021 году вырубят порядка 1800 деревьев.

К сожалению, по-прежнему на территории бердских лесов населением ведется незаконная вырубка. В прошлом году было зафиксировано 4 таких случая – каждый был классифицирован как административное правонарушение.

Специалисты напомнили: рубить даже сухие или гнилые деревья, которые имеют корневую систему, категорически запрещено. Под категорию «валежник» попадают только те деревья, которые лежат на земле.

Елена Иванова

Последние новости

Штрафуют сибиряков, которые выезжают на лед вне переправ на транспорте

Напомним, что с 1 марта в области запрещён выезд на лёд вне ледовых переправ на…

19.03.2026

Бердчан приглашают посетить Школу для больных сахарным диабетом

Школа для больных сахарным диабетом состоится 20 марта по адресу: улица Ушакова, 7 (5 этаж),…

19.03.2026

Открылись пункты помощи жителям в районах, в которых изымали сельхозживотных

С семьями, которые оказались в непростой ситуации из-за изъятия сельхозживотных, ведут работу специалисты минтруда и…

19.03.2026

Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»

«Ростелеком» подарил учебно-методические пособия «Основы работы на смартфоне» пенсионерам-активистам ресурсных центров общественных объединений (РЦОО) города…

19.03.2026

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

«Ростелеком» оснастил 1,6 тыс. аудиторий в 68 регионах России современной системой видеонаблюдения для досрочной сдачи…

19.03.2026

Погрузиться в мир профессий предлагают школьникам

Новосибирские школьники могут погрузиться в мир профессий на конкурсе в рамках «Профессионалитета».

19.03.2026