Общество

1474 ребенка готовятся в сентябре впервые сесть за школьные парты в Бердске

Кратко

Начат прием заявлений от родителей детей, которые по прописке относятся к конкретным образовательным учреждениям.

По словам Жанны Шуровой, заместителя Главы Бердска по вопросам экономического развития и социальной политики, именно такое количество детей в этом году может пойти в первый класс. Ведь они достигли возраста, когда делать это можно – 6,5 лет. Школы готовы их принять – в каждой будет организовано от двух до пяти первых классов. Сейчас в образовательных учреждениях города насчитывается 1530 первоклассников.

Жанна Сергеевна напомнила: по-прежнему за конкретными территориями города закреплены определенные школы. И, начиная с 1 апреля, начнут прием заявлений от родителей детей, которые по прописке относятся к конкретным образовательным учреждениям. Он продлится до 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием документов начинается с 6 июля и действует включительно до 5 сентября. После этого срока заявления не принимаются. Однако, если ребенок переехал в наш город с семьей посреди учебного года, то его обязательно примут на обучение.

— Все данные о наличии свободных мест в первых классах для приема детей можно найти на сайтах школ. Там же имеется информация о пакете документов, который нужно предоставить при приеме заявления, — сказала она.

С этой информацией важно ознакомиться, чтобы быть в курсе всех деталей. Например, дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптивной образовательной программе с согласия родителей или законных представителей и с заключением психолого-педагогической комиссии. Там же будет сказано о таких категориях как первоочередники — речь идет о детях военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, федеральных органов исполнительной власти, братьях или сестрах ребятишек, которые уже учатся в этой школе (у них должно совпадать место жительства – ред).

Жанна Сергеевна обратила внимание родителей на то, что достоверность прописки по-прежнему проверяется в обязательном порядке. Делают это регулярно даже после зачисления ребенка в школу. Если будет выявлено, что прописка фиктивная, нарушитель будет наказан – ему грозит до трех лет лишения свободы.

Она подчеркнула: занимать очередь ночью, чтобы попасть в одну из популярных школ города нет смысла. Прежде всего, потому, что сотрудниками образовательных учреждений уже был проведен анализ, чтобы определить количество детей, которые сядут за парты в следующем учебном году. И, конечно же, учтены все их пожелания и тенденции прошлых лет.

Напомним, что в Бердске в 2020 году была открыта новая школа (является вторым корпусом шестого лицея). На этом город не остановится – есть районы, в которых нет образовательных учреждений, к тому же не все школьники города переведены на обучение в одну смену. Строить новые школы, скорей всего, будут после сноса старых – на освободившихся площадках. В этом направлении уже ведется работа.

Раздел: Общество
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 5 = fifteen