Выпускник Бердского политехнического колледжа Алмаз Сафин посмертно удостоен звания Героя России

Командир взвода Алмаз Сафин вместе со своими бойцами не позволил силам ВСУ прорвать оборону на Красно-Лиманском направлении. Старшина получил тяжелое ранение, но оставался на боевом посту до конца.

Боевая операция, которая стала последней для военнослужащего Алмаза Сафина, войдет в героическую летопись страны: именно в такие решающие моменты проявляются самые лучшие качества российского воина – высокий профессионализм и беззаветное мужество.  

Алмаз Сафин с 30 сентября 2022 года принимал участие в специальной военной операции на Украине в составе разведывательного взвода разведывательной роты 237-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

14 января 2023 года силы ВСУ предприняли попытку прорвать оборону российских десантников и захватить Кременную. Парашютно-десантному взводу под командованием старшины Сафина предстояло удержать оборону на предполагаемом участке основного удара врага, и с этой задачей десантники блестяще справились.

Алмаз Сафин первым обнаружил выдвижение подразделений резервов противника в направлении позиций взвода и своевременно подал команду «встретить» нападение врага огнем. Когда атака украинских формирований «захлебнулась»; противник начал методично обстреливать позиции взвода из миномётов. В ходе артиллерийского налёта старшина Алмаз Сафин получил тяжёлое осколочное ранение, но, не оставив позиций, продолжал вести огонь и командовать подразделением. Противник неоднократно пытался выбить десантников с занимаемых позиций, но не смог переломить их ожесточенное сопротивление.

— В результате мужественных действий десантников под командованием старшины Алмаза Сафина в ходе боя уничтожены один танк, две бронемашины и до 50 военнослужащих ВСУ. После боя старшина от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу до конца, —  сказано в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля. — Героические и решительные действия старшины А. Сафина в сочетании с высоким профессионализмом и умелым руководством личным составом позволили не допустить прорыва подготовленных и оснащённых, численно превосходящих подразделений вооружённых сил Украины, которым был нанесён значительный урон.  

Память о Герое увековечат на Аллее славы в Бердском колледже

Алмаз Минигалеевич Сафин родился в Башкирии. Жизнь патриота безусловно была связана с Бердском. Срочную службу парень проходил с 2004 по 2006 годы в 67-й бригаде специального назначения Бердска, где он дослужился от рядового до старшины. Потом остался служить по контракту, крайнее место службы – Новосибирское высшее военное командное училище. В 2022 году Алмаз заочно закончил Бердский политехнический колледж, где обучался по специальности «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Получил диплом с отличием!

— Педагоги колледжа вспоминают нашего выпускника позитивным, веселым; молодой человек стремился в совершенстве освоить профессию, старался развиваться. Алмаз не только сам успешно учился, но и помогал двум своим сослуживцам, которые также обучались в БПК. И всегда с большой теплотой отзывался о наших преподавателях и нашем колледже. Говорил, что обязательно определит сюда на учебу своего старшего сына, — вспоминает директор БПК Раиса Устинова.

По словам Раисы Константиновны, педагоги и студенты БПК сделают все, чтобы сохранить память о погибшем выпускнике, удостоенном высокого звания Героя России. Ведь это истинный патриот родной страны, чья дорога в Вечность началась в Сибири.

Фотография Героя России и информация о его служении Отечеству размещены во всех корпусах Бердского политехнического колледжа.  В понедельник в рамках проекта «Разговоры о важном» урок будет посвящен подвигу командира взвода Алмаза Сафина. 1 февраля в колледже состоится открытие открытие месячника гражданственности и патриотизма, а с 31 марта по 1 апреля пройдет фестиваль «Белые журавли», посвященный выпускникам, погибшим в локальных войнах. Объявим минуту молчания в честь героического десантника.

А главное, в 2023 году на Аллее славы, расположенной на территории колледжа, педагоги и студенты планируют открыть  новый памятник, который будет посвящен выпускникам колледжа, не вернувшимся с локальных конфликтов. Вдоль аллеи будут установлены 10 стендов в память о погибших ребятах, и первый из них будет оформлен  в честь Героя РФ Алмаза Сафина.

— Наша главная задача: собрать как можно больше информации о выпускнике-герое. Выразим соболезнование маме погибшего, расскажем ей о наших планах об увековечивании памяти ее сына. Постараемся связаться с братом и сестрой военнослужащего. Пообщаться с военнослужащими бердской бригады, которые помнят Сафина во время его срочной службы, а также с представителями НВВКУ. Это нужно, прежде всего, молодежи: наши дети должны знать, каким Алмаз был в детстве, о чем мечтал, как он был бесконечно предан воинскому долгу и в экстремальной ситуации отдал свою жизнь за Родину и своих соотечественников, — убеждена Раиса Устинова.

У военнослужащего остались сын и двое дочерей. Прощание с Алмазом Сафиным пройдет в Уфе. Выражаем глубокое соболезнование родным и друзьям погибшего — истинного сына своего Отечества.

Эскиз памятника, который будет посвящен погибшим в локальных комфликтах, разработан бердским скульптором Игорем Репьюком
Наталия Захарова

Последние новости

В Бердске «Диктант Победы – 2024» написали 800 человек

Международное историческое тестирование «Диктант Победы» состоялось в России. В Бердске в просветительской акции приняли участие…

27.04.2024

Хореграф Наталья Спиридонова: «Танец развивает не хуже математического кружка»

А знаете ли вы, что танец мало чем отличается от шахматного поединка, если говорить про…

27.04.2024

Выманила хитростью 630 тысяч рублей у пенсионерки мошенница в Новосибирске

Сотрудниками отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по Новосибирску устанавливается местонахождение женщины, которая подозревается…

27.04.2024

Андрей Травников вместе с земляками навел порядок в парке на Монументе Славы

Губернатор Новосибирской области присоединился к общегородскому субботнику. Сегодня с утра глава региона вышел на уборку…

27.04.2024

В состав Бердской городской Общественной палаты смогут входить депутаты

В состав Бердской городской Общественной палаты смогут входить депутаты. Соответствующее решение было принято на 26-ой внеочередной…

27.04.2024

В Бердске увековечили память ветерана прокуратуры Владимира Борисенко

В городе открыли  мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, ветерану прокуратуры города Бердска Владимиру Ильичу…

27.04.2024