Волонтерами Бердска движет добрая воля

Встреча участников проекта «Доброволец» состоялась в понедельник в рамках 10-летия создания Бердской городской общественной палаты. Собрались люди, которые входят в мощное волонтёрское движение города Бердска.

Председатель совета волонтеров Александр Криволуцкий напомнил о том, что Совет, созданный по инициативе Бердской городской общественной палаты, существует уже 5 лет.

— Мы объединяем более 30 волонтёрских организаций: студентов политехнического и медицинского колледжей; учащихся школ; благотворительных фондов «Взаимность», «Добро», «Дети наше будущее»; ветеранских организаций; экологических движений, патриотических клубов и работников культуры.

Председатель Бердской городской общественной палаты Марина Щербенева  отметила, что участники добровольческого движения стали уже друг другу не только коллегами, но и добрыми друзьями. Что сложно переоценить ту работу, которую проводят добровольцы в Бердске.

— В этом году мы будем проводить наши традиционные мероприятия, и в каждом будут участвовать огромное количество организаций. А за каждой из них стоят люди. И каждое волонтерское объединение проводит свои события. И если все это сложить, то получится огромный пласт работы на благо людей и города — из месяца в месяц, из недели в неделю.

Марина Щербенева подчеркнула, что традиции добровольчества очень крепки, и они корнями уходят в нашу советскую молодость. Взять Парк Победы: все деревья посажены руками школьников. Или городской парк, который тоже благоустроен с участием школьников, горожан.

— Сегодня волонтерство зиждется на традициях добровольчества в нашем городе. Ничего просто так не произрастает: наши старшие товарищи посеяли, а сейчас мы пожинаем результаты их труда и добрых дел. И мы в свою очередь сеем для следующего поколения, чтобы они заложенные добрые традиции продолжали дальше.

Участники волонтерской площадки подвели итоги работы, проделанной в 2022 году,  наметили планы на ближайший год. Говорили о важности и ценности добровольческого движения, о новых вызовах времени, которые подвигают волонтеров реализовывать свои инициативы и проекты.

Добровольцы снова проведут субботники, День бревна, слет и фестиваль добровольцев. Вспомнили о тех проектах, которые родились в прошлом году, и выразили уверенность в  том, что они получат свое продолжение. Это проекты, которые направлены на помощь малообеспеченным семьям, детям-инвалидам, на организацию досуга подростков: «Подари улыбку миру», «С чего начинается Родина?», «За «Родиной». Организаторы и участники этих проектов даже высказали идею объединить все эти инициативы в один большой проект, провести совместные праздники и соревнования.

Похвалили также новую команду волонтеров «Отцы Бердска», которая недавно вошла в состав совета волонтеров, старается укрепить традиционные ценности семьи и работает активно и системно. Заслуживают большого уважения члены организации общества глухих, которые постоянно участвуют в спортивных соревнованиях и побеждают. А наши ветераны подают пример бодрости духа и физической активности: дежурят в штабе помощи семьям мобилизованных, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

— Отрадно, что у нас есть, кому передать эстафету добровольчества: мы видим, что новые добровольческие объединения можно назвать находкой для нашего города. Они примут у нас эстафету. А у нас эстафетная палочка бесценная, мы ее кому попало не отдадим, — убеждены общественники со стажем.

Наталия Захарова

Последние новости

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024