Общество

В Бердске за время праздников зарегистрировали четыре очага кори

В Бердске выявлено несколько случаев заболевания корью. Об этом сообщила на аппаратном совещании сегодня, 9 января, главный врач Бердска Елена Тоцкая.

-Мы работали по всем положенным алгоритмам с этими очагами, и на сегодня с Роспотребнадзором мы отрабатываем по всем необходимым нормативам, — подчеркнула она.

По словам Елена Геннадьевна, есть дети, госпитализированные с таким диагнозом. Также она сделал акцент на том, что проводилась подчищающая иммунизация.

— При этом стоит отметить, что до сих пор при наличии вспышек кори некоторые родители отказываются от проведения вакцинации у детей. В данной ситуации родители — взрослые люди отвечают за здоровье и жизнь детей. Корь – серьезное заболевание. Прививка от кори входит в календарь прививок. Когда повышается заболеваемость, надо проводить профилактику в тех группах, где она еще не проведена, — сказала она.

Напомним, корь опасна развитием осложнений: может развиться не только пневмония, ларингит, но и менингит и энцефалит. У взрослых людей болезнь протекает особенно тяжело. В число симптомов заболевания слабость и ломота в теле, насморк, температура 38-40°C, головная боль, кашель и сыпь.

Елена Иванова

Последние новости

Место действия в романе Астафьева «Прокляты и убиты» — бердские стрелковые полки

В год столетия знаменитого российского писателя в Бердске состоятся музейные чтения «100-летие сибирского писателя Виктора…

30.04.2024

Сегодня завершится голосование за объекты благоустройства в регионе

Напомним, в Бердске горожанам предлагают одну из трех общественных территорий парка Победы. Голосование за объекты…

30.04.2024

За один день из-за пожара семья из Бердска лишилась крова

Беда пришла неожиданно, пожар случился в прошлую субботу. Когда Ольга поняла, что в кухне загорелся…

30.04.2024

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024