В Бердске переиздали книгу писателя-фронтовика Ефима Медведева

Книга вышла тиражом 100 экземпляров и повествует о значимой странице в истории Бердска: затоплении старого и рождении нового города. Издание передано во все библиотеки города.

Презентация состоялась в Молодежном центре «100 друзей», где собрались почитатели творчества писателя Ефима Медведева, а также участники проекта «Школа телевидения».

— Решение о переиздании книги было принято 2 года назад, когда участники проекта «Школа телевидения» Молодежного центра «100 друзей» решили создать фильм о Ефиме Евгеньевиче, — рассказала руководитель проекта Татьяна Свиридова. – Уже тогда стало понятно, что на сегодняшний день книги Ефима Медведева являются настоящей библиографической редкостью. Ребята взялись за поиск. И каково было наше удивление, когда больше десятка книг мы получили из разных уголков нашей страны. Книга была напечатана 60 лет назад в книжном издательстве Барнаула, тираж составил 30 000 экземпляров.

Казалось бы, книга напечатана, решение о переиздании принято. Но ребята даже не представляли, с какими сложностями могут столкнуться. Не случайно, коллеги их спрашивали: «А что у вас было какое-то специальное оборудование для данной работы?»

— И, возможно, мы эту работу сделали каким-то странным способом, но мы ее сделали! – отметила Татьяна Свиридова. —  Мы на обычный сотовый телефон установили приложение Text Faire, и принялись за сканирование страниц. Ребята приходили на занятие, каждый по 10 страниц сканировал и отправлял по почте для объединения в общий файл. И так в течение недели. А потом мы столкнулись с неожиданной неприятностью. Видимо, это приложение не предназначено для таких масштабных проектов. Например, сканер распознавал букву «н», как букву «и», и наоборот. Шероховатости бумаги воспринимал иногда как точки и запятые, и расставлял свои пунктуационные знаки. Конечно, в таком виде мы не имели права издавать книгу. И тогда к нам пришли на помощь: энтузиаст Валентина Некрасова, по образованию картограф, узнав о возникших сложностях, предложила взять на себя кропотливую работу по исправлению ошибок.

Татьяна Свиридова поблагодарила всех, кто причастен к переизданию книги «Если у тебя есть мечта». И в первую очередь, ребят, которые не испугались такой сложной задачи и выполнили ее. Это Арина Баяндина, Юлия Дмитриева, София Одегова, Екатерина Шабатько, Максим Чашков, Ульяна Замулина, Ангелина Горошко.

По словам дочери писателя-фронтовика Светланы Андросовой, для нее переиздание книги – очень значимое событие. Она благодарна Татьяне Владимировне, которая, не считаясь со временем, вовлекает в свою творческую деятельность подрастающее поколение. Эта творческая команда подарила изданию второе рождение.

— Получается, что Ефим Евгеньевич, который тоже постоянно общался с молодежью, рассказывал детям о войне, водил их походы, передал эстафету своего поколения Татьяне Владимировне. Книга «Если у тебя есть мечта» появилась раньше моего взросления. И мне кажется, она была в то время не дооценена. Но отец знал, что придет время, и она будет востребована по-настоящему. И вот это время пришло. Ведь в ней изображена страница истории города Бердск, его переселение. Я уверена, что ребята в процессе работы получили особый опыт, невероятную закалку, взяли что-то из книги и от своего педагога, и значит, они тоже патриоты города Бердска.

Директор ДК «Родина » Людмила Чуркина подчеркнула: «Замечательно, что есть такие люди, как Татьяна Владимировна, такие патриоты, которые делают все для того, чтобы сохранить историю нашего города.

Во время презентации у зрителей возник вопрос: о чем же книга, если о ней так много говорится? Дело в том, что книга имеет не только литературную, но и историческую ценность: сюжет разворачивается на фоне переезда города на новую территорию в середине прошлого столетия. И воспитанники театральных мастерских Оксаны Хоревой показали сцены-цитаты из книги, перелистали интересную страницу из истории Бердска о том, как жители города мечтали о новом городе, были уверены, что он будет лучше, чем старый, построили его своим руками.

— Люди, которым удалось пережить это великое переселение, вспоминали о нем по-разному, — повествовали юные артисты. – Кто-то из старожилов рассказывал о чувстве подъема в связи  с переездом. Ведь многим предоставляли строительные материалы, и люди могли построить новый дом. Кому-то же, особенно тем, кого связывали тесные узы со старым Бердском, не хотелось менять прежний уклад жизни. Но с планами в то время не спорили. Да какой в этом смыл? Ведь по соседству уже шло строительство новой ГЭС. И значит, переезд был неизбежен. Люди верили, что город будет, и саду цвесть.

Проект был поддержан Фондом Президентских грантов. Переизданную книгу передали в филиалы Центральной Библиотечной системы и библиотеки школ города. «Каждая библиотека с большой честью примет это издание в свой фонд», — отметил директор БЦБС Мариан Лаптева

Наталия Захарова

Последние новости

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024