Общество

В Бердске 436 деревьев на начало года включены в реестр аварийных

В этом году на снос аварийных деревьев Бердска были выделены средства из муниципального бюджета – в общей сложности порядка 5 млн рублей. На данный момент в рамках контракта, заключенного МБУ «Управление природных ресурсов», спилили 186 деревьев. В скором времени спилят еще 106, но уже по контракту МБУ «Центр муниципальных услуг». В целом планируется за лето на экономию после полученных контрактов вырубить и те деревья, которые были призананы аварийными уже в 2024 году.

Сергей Онищенко, директор управления природными ресурсами бердской администрации, рассказал: сейчас идет работа только по заявкам, но в дальнейших планах проведение ревизии всего города для выявления аварийных деревьев.

– Также мы будем выявлять места, где можно сажать деревья, определять, какие именно виды там будут приживаться. Пока все хаотично происходит, и жители сажают деревья, как хотят. Например, на участке, где проходят коммуникации – в итоге, потом проблемы возникают. Иногда деревья гибнут, потому что после высадки за ними просто никто не ухаживает, – рассказал он.

Уже осенью, по его словам, в нашем городе пройдут масштабные высадки деревьев. Высаживать планируют целыми аллеями и таким образом, чтобы в некоторых случаях это было связано с названием улиц: например, на Черемушной – побольше черемух, а на Красной Сибири – красных кленов. Сейчас собирают заявки от депутатов, которых просят предлагать участки под высадки. В приоритете места, где горожане гуляют и отдыхают.

Также специалисты хотят наладить работу по заявкам с коммунальщиками. Например, у детской библиотеки будут делать тротуар, соответственно там должна появиться аллейка – заявка уже имеется. Или на улице Черемушной один участок у дороги на заполнен растительностью – с жителями обсуждают обустройство именно этого уголка.

Отметим, что деревья в реестр аварийных попадают только после обсуждений на комиссии по принятию решений по вырубке и посадке зеленых насаждений. В среднем реестр ежемесячно пополняется на 40 позиций. Чаще всего аварийными признают тополя и клены, гораздо реже – березы, ранетки, единично – ель и карагач.

Елена Иванова

Последние новости

Юные патриоты из Бердска вступили в ряды юнармейцев на плацу НВВКУ

Торжественное посвящение курсантов военно-патриотических клубов Новосибирской области в юнармейцы состоялось на базе НВВКУ.

28.09.2025

В Бердске отметят День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Бердск присоединяется к Всероссийской акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ».

27.09.2025

Перекрыли движение автотранспорта в районе улицы Комсомольской в Бердске

Сегодня днем перекрыли движение автотранспорта в районе улицы Комсомольской. Об этом сообщили в администрации Бердска.

27.09.2025

Жителей 32 частных домов в Бердске попросили запастись водой

28 сентября с 09:00 и ориентировочно до 12:00 сразу на четырех улицах нашего города отключат…

27.09.2025

Глава Бердска проверил работу объектов системы теплоснабжения города

Глава Бердска Семен Лапицкий проверил работу объектов городской системы теплоснабжения. Он побывал там вместе с…

26.09.2025

Новая спортивная площадка открылась в посёлке Новый в Бердске

Новая спортивная площадка открылась в посёлке Новый на территории четвертой школы. Отметим, что проект реализован…

26.09.2025