Бердские новости

Уже три года в Бердске помогает фронту волонтерское движение «Армия Добра»

Три года неутомимого труда. Колоссальные усилия, направленные на то, чтобы пополнялись сборы в поддержку наших Защитников.

Председатель ОПБФ «Армия добра» Марина Щербенева напомнила, какие направления волонтерской помощи бердчане освоили и запустили, какие вместе пережили события.

– Мы начали работать с марта 2022 года на базе Бердской городской общественной палаты. Собирали гуманитарную помощь на Донбасс.

– 5 октября 2022 года приехали на сборный пункт НВВКУ, встретились с мобилизованными бердчанами и приняли решение помогать землякам на фронте до Победы.

– Познакомились и подружились с начальником НВВКУ генерал-майором Сергеем Марковчиным. Благодарны за науку.

– С октября началась совместная работа с депутатом Госдумы Александром Аксененко. За три месяца было собрано, закуплено и передано землякам вещей, инструментов, медикаментов и продуктов питания на сумму почти 10 миллионов рублей.

– С января 2023 года новый этап в работе – поездки на фронт, работа адресно по заявкам с обратной связью.

Результаты работы “доброармейцев” впечатляют и вызывают уважение. Только за последний год волонтеры отправили на фронт 10 двадцатитонных фур, 200 тонн гуманитарного груза; собрали 24 миллиона рублей и закупили спецсредства, машины, мотоциклы, инструменты, автозапчасти, медикаменты.

«Армия добра» поддерживает связь с 32-мя подшефными подразделениями: помогает бригадам, отрядам, полкам, в которых воюют бердчане.

В «Армии добра» есть штаб, в котором ответственные дежурные принимают помощь населения; во всю работает волонтерское производство – система помощи участникам СВО четко налажена. Все заряжены одним желанием и движимы одним стремлением: поддерживать парней до Победы.

Встреча единомышленников и патриотов, посвященная трехлетию «Армии добра», состоится 28 октября в 16.00 в ГДК. По словам председателя ОПБФ «Армия добра» Марины Щербеневой, на это событие приглашены почетные гости, «паучата», родные погибших, курсанты ВПК.

– А, главное, на этот раз мы хотим поблагодарить наших друзей и партнеров, с которыми работаем все эти три года. Среди них есть уникальные люди: такие, как пятиклассник Тимофей, который каждую отправку приносит по 200 рублей; ветеран войны и труда Марья Ивановна, которая выделяет из своей пенсии по 5 000 рублей. И, конечно, учреждения образования, культуры, физической культуры и спорта, все школы и детские сады, а также СМИ.

Наталия Захарова

Последние новости

«Служи со СВОими!»: новосибирские бойцы в зоне СВО проявляют мужество и получают награды

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…

25.06.2026

«Тест-мобиль» в Бердске: проверьте свое здоровье

В течение лета мобильный комплекс будет трижды дежурить в нашем городе.

25.06.2026

Лучшие компании с системой наставничества определят в регионе

С 1 августа стартует прием заявок от предприятий региона на участие в конкурсе лучших практик…

25.06.2026

«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки

В летний период с началом строительных и земляных работ учащаются случаи повреждения линий связи «Ростелекома»:…

25.06.2026

«Новые люди» приглашают жителей Новосибирской области стать наблюдателями на выборах

С 18 по 20 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Чтобы они были максимально честными,…

25.06.2026

Десятое место занимает в Национальном рейтинге губернаторов Андрей Травников

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов РФ за май–июнь 2026…

25.06.2026