О развитии животноводства в регионе рассказал 19 августа заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. По его словам, в настоящее время наш регион занимает третье место в Российской Федерации по поголовью молочных коров, а по производству и реализации молока входит в десятку. В СФО и за Уралом по этим показателям Новосибирская область – на первом месте.
– Новосибирская область обеспечивает себя с профицитом всеми базовыми видами продовольствия. Самообеспеченность мясом и мясопродуктами оценивается в 89%, а свининой – достигает 127%. Молоком и мясопродуктами регион обеспечивает себя на 102%, яйцом – на 126%, – отметил Евгений Лещенко.
Министр подчеркнул, что по итогам 2022 года планируется увеличить объём производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Новосибирской области до 715,2 тысяч тонн (+8,1 тысяч тонн к уровню 2021 года), мяса до 205 тысяч тонн (+4,1 тысяч тонн к уровню 2021 года). На 1 августа 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произведено больше всех видов мяса почти на 23 тысячи тонн, молока на 24 тысячи тонн, яиц – на 26 млн штук.
Отметим, что в 2022 году на территории Новосибирской области в сфере АПК реализуется 10 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 32 млрд рублей, предполагающих создание более 2 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, ежегодно сельхозтоваропроизводителями Новосибирской области реализуется до 100 мелких и средних проектов стоимостью до 100 млн рублей каждый на общую сумму от 2 до 3 млрд рублей.
На реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» в 2022 году предусмотрено около 4,5 млрд рублей, где 3,4 млрд – средства областного бюджета. В 2021 году сумма доведенных средств составила 3,5 млрд рублей.
Фото m.vn.ru
Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла и заботы близких, мира и благополучия!
По одному миллиону рублей получат тренеры, которые переедут работать в малые населённые пункты области.
В Бердской центральной городской больнице на каникулах пройдут две масштабные медицинские акции.
Авария произошла на сетях газоснабжения Бердска вчера - газопровод был поврежден грузовиком. Из-за нее жильцы…
Сенатор РФ, трехкратный Олимпийский Чемпион, Герой России Александр Карелин снял с новогодней шарик, и ему…
Первоклассник Илья из лицея №7 – один из 42 детей, которым оказали адресную помощь в…