Общество

Студенты НГТУ в чехол для телефона интегрировали устройство с перцовым баллончиком

Как сообщили в группе Правительства НСО, студенты второго курса факультета радиотехники и электроники технического университета разработали необычное средство самообороны.

Изобретатели оснастили чехол мобильного телефона перцовым баллончиком. В чехол встроили емкость, которая оснащена дозатором с распылителем. Испытания показали: 25-миллилитровым баллончиком можно воспользоваться полсотни раз, расстояние распыления – один метр.

В планах студентов – усовершенствование системы самообороны и повышение его эффективности.

Фото Новосибирь

Наталия Захарова

Последние новости

Мужчина утонул в Бердске

Мужчина утонул в Бердске - он стал первым утонувшим в нашем городе в этом году.

24.06.2026

До конца месяца продлится аномальная жара в регионе

По сообщению Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жара не планирует отступать.

24.06.2026

Некоторые виды бензина отсутствуют на отдельных станциях региона

Некоторые виды бензина отсутствуют на отдельных станциях региона. Их временное отсутствие связано со сроками прибытия…

24.06.2026

Ушла из жизни мудрый наставник и замечательный Человек из лицея №6

«Открыла детям мир живой природы и научила ценить жизнь».

24.06.2026

На региональном этапе «Семейной зарницы» выступят Храмушкины из Бердска

Победу в муниципальном этапе одержала семья Храмушкиных из лицея №6.

24.06.2026