Категории: Новости региона

Реализацию закона об обращении с животными без хозяев в Новосибирской области поставят под строгий общественный контроль

В Новосибирской области готовят новые меры по регулированию обращения с бездомными животными, основная цель – обеспечение безопасности и законных прав жителей региона при решении вопросов, связанных с бездомными животными, под строгим контролем общественности. Работники ветеринарной службы подчеркивают, что безусловный приоритет законопроекта отдан безопасности жизни и здоровья граждан.

В частности, законопроектом предусмотрены установление полномочий органов власти в сфере обращения с животными, определение порядка и требований к отлову животных без владельцев, создание пунктов временного содержания и установление сроков их работы, возможность введения по решению Правительства области режима экстраординарной ситуации в случае угрозы безопасности. При разработке законопроекта был учтен опыт субъектов Российской Федерации, уже принявших такие законы, а также позиция Конституционного Суда РФ в отношении обращения с животными, проявляющими немотивированную агрессию, нападающими на человека или страдающими опасными инфекционными заболеваниями.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Новосибирской области Сергей Макаров, важным аспектом является обязательный общественный контроль со стороны зоозащитных некоммерческих организаций за всеми процедурами, установленными законом. «Таким образом, звучащие от части общественников сомнения по поводу бесконтрольного применения закона не имеют оснований. Мы приглашаем к сотрудничеству все конструктивно настроенные организации. Разработанный законопроект учитывает требования федерального законодательства и позицию Конституционного Суда, а также фактическую ситуацию в регионе. Он направлен на создание действенного механизма по обеспечению безопасности жителей», – подчеркнул Сергей Макаров.

По данным управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, с 2022 года наблюдается рост случаев нападения животных без владельцев на людей, а в январе 2025 года произошел трагический инцидент – нападение стаи бездомных собак на человека, повлекшее его смерть.

Следует отметить, что параллельно управлением ветеринарии Новосибирской области разработаны и проходят согласование новые нормативные инициативы, в частности изменения в законодательство, предусматривающие финансирование муниципальных приютов, определение порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям на развитие приютов, а также введение обязательной регистрации и учета собак.

Кроме того, в Государственной Думе РФ рассматривается проект федерального закона № 1026525-8, направленный на введение единой системы учета и маркирования домашних животных, принятие которого найдет отражение и в региональном законодательстве.

Реализация этих мер позволит создать комплексную, гуманную и безопасную систему обращения с животными, а также повысить эффективность муниципальных программ по вопросам надлежащего обращения с бездомными животными.

Елена Иванова

Последние новости

Мужчина утонул в Бердске

Мужчина утонул в Бердске - он стал первым утонувшим в нашем городе в этом году.

24.06.2026

До конца месяца продлится аномальная жара в регионе

По сообщению Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жара не планирует отступать.

24.06.2026

Некоторые виды бензина отсутствуют на отдельных станциях региона

Некоторые виды бензина отсутствуют на отдельных станциях региона. Их временное отсутствие связано со сроками прибытия…

24.06.2026

Ушла из жизни мудрый наставник и замечательный Человек из лицея №6

«Открыла детям мир живой природы и научила ценить жизнь».

24.06.2026

На региональном этапе «Семейной зарницы» выступят Храмушкины из Бердска

Победу в муниципальном этапе одержала семья Храмушкиных из лицея №6.

24.06.2026