ЖКХ и Строительство

Работы по реконструкции улицы Черемушной выполнены на 90%

Об этом представителям СМИ сообщил руководитель управления ЖКХ Бердска Александр Обрывко.

Напомним, в 2021 году началась масштабная реконструкция этой дорожной «артерии» микрорайона — от кольца и до улицы Космической. Ее проводили специалисты компании «СтройСити».

Проведут в два этапа

Не так давно был завершен первый этап, в рамках которого выполнили порядка 90% от запланированных работ. Известно, что второй этап стартует в 2022 году. Предположительно работы начнут проводить в мае. Реконструировать будут уже другой участок этой улицы — от Космической до микрорайона «Раздольный».

Ремонтировали Черемушную в рамках реализации федеральной программы «Безопасные качественные дороги». Цена контракта составила более 200 млн рублей, отметил Александр Обрывко. В 2021 году предполагалось, что на реконструкцию будет потрачено порядка 148 млн рублей — речь идет только о первом этапе — однако, поскольку подрядчик из-за погодных условий не сделал все, что требовалось («неохваченными» остались озеленение, высадка деревьев, установка светофора), было принято решение оплатить работы по факту. То есть в итоге было заплачено 132 млн рублей. Оставшиеся работы по согласованию с Министерством ЖКХ были перенесены на этот год.

Руководитель управления ЖКХ Бердска отметил: приниматься все работы будут только в 2022 году, когда реконструкция будет завершена полностью. И в приемке обязательно примут участие в том числе и представители общественности.

— Мы понимаем, что делаем эту дорогу для себя. Нам ей пользоваться, нам её эксплуатировать, нам её обслуживать. Все работы должны быть проведены качественно — это в интересах города, – сказал он.

Потрачено более 200 миллионов

Также Александр Обрывко отметил: в целом в 2021 году вливания в дорожную отрасль составили более 223 млн рублей. Помимо названного выше объекта привели в порядок участки дорог на улицах Островского и Спортивной.

Кроме того силами управления ЖКХ Бердска было заключено девять контрактов на замену асфальтово-бетонного покрытия. Так называемый ямочный ремонт делали, используя метод карт, чтобы захватывать большие участки. Таким образом было отремонтировано 37 тыс. квадратных метров дорог, потратили на ремонт 47 млн рублей.

Также в 2021 году производилось щебенение — всего охватили 23 дороги. Еще один миллион рублей был потрачен на ремонт тротуаров, а 680 тыс. рублей — на монтаж шести остановочных павильонов.

Заключили два контракта

Уже известно, какие перемены произойдут в коммунальной сфере в наступившем году. Как пояснил руководитель управления ЖКХ Бердска, два контракта уже были отторгованы. Предполагается, что будет отремонтирована улица Полевая, которая ведет в сторону кладбища (на протяжении одного километра). Ремонт также разбит на несколько этапов в связи с ограниченностью финансирования. Всего на эти работы потратят порядка 11 млн рублей.

Одним из масштабных проектов этого года станет ремонт улицы Пушкина (участок от Кирова до Спортивной). Итоговая цена контракта составила 22 млн рублей, работы стартуют в мае.

Руководитель управления ЖКХ Бердска также прокомментировал историю про разметку, которая была нанесена на улице Черемушной на покрытый льдом асфальт в декабре 2021 года. Александр Обрывко еще раз подчеркнул: делать ее зимой не планировали, а работы по своей инициативе провел подрядчик. Естественно, что их проведение не было заплачено. «Разметка с нормальным полимерным покрытием — как на федеральных трассах — будет сделана с наступлением теплого времени года», — пояснил он. И подчеркнул, что дорожное полотно представители ремонтной организации положили качественно.

фото пресс-центра администрации Бердска

Елена Иванова

Последние новости

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024