31 июля Владимир Путин подписал Указ о присвоении 337-му отдельному вертолетному полку почетного наименования.
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов постановляю: присвоить 337 отдельному вертолетному полку почетное наименование «гвардейский» и впредь именовать его 337 отдельный гвардейский вертолетный полк», – сказано в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.
Напоминаем, что 337-й отдельный вертолетный полк был создан 15 декабря 1978 года и базировался в Московском военном округе. В сентябре 1979 года был направлен на аэродром Мальвинкель Советских войск в Германию. В мае 1994 года прибыл в Бердск Новосибирской области и в составе Сибирского военного округа нес вахту в небе до 2009 года. Далее 337-й отдельный вертолётный полк переформировали в 562-ю авиационную базу и перебросили на аэродроме Толмачёво. С 2018 года боевое подразделение снова носит свое историческое название «337-й отдельный вертолетный полк», с которого он начинал свой путь в Российской армии.
Летчики, техники и другие специалисты военного гарнизона, в том числе бердчане, прошли все военные конфликты современности. С 24 февраля 2022 года, как и все подразделения вооруженных сил РФ, вертолетный полк принимает участие в специальной военной операции. Его военнослужащие достойно несут службу, виртуозно и самоотверженно выполняя боевые задачи в зоне СВО.
Фото из архива “БН” и ria.ru
Иномарку арестовали за долги на Бердском шоссе судебные приставы. Белый автомобиль принадлежал женщине, которая не…
С 25 октября меняется расписание 23 пригородных поездов в Новосибирской области.
В школе №3 «Пеликан» объявили спортивный челлендж «Отожмись столько раз, сколько тебе лет!».
В воскресенье, 25 октября 23 маршрута пригородного сообщения перешли на зимнее расписание. Информации на сайте…
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного и городского пассажирского транспорта.
В школе №3 «Пеликан» прошли Семейные старты безопасности дорожного движения «В гостях у Светофора!»