Общество

Почётными грамотами наградили участковых уполномоченных из Бердска

В пятницу, 17 ноября, отмечалось 100-летие со дня образования службы участковых уполномоченных в системе МВД. В Бердске в честь этого события прошло торжественное мероприятие. В его рамках вручили почётные грамоты участковым уполномоченным нашего города,  а также медали «100 лет службе участковых уполномоченных полиции МВД России» ветеранам.  

На мероприятии присутствовал глава Бердска Роман Бурдин, который поблагодарил участковых.  

– Мы с вами проделали большую работу – на 27-ми округах провели встречи с жителями. И везде присутствовали участковые – и к ним практически не было вопросов. Это говорит о том, что несмотря на кадровый голод, свою службу они несут достойно, – сказал он.  

Председатель совета ветеранов ОМВД России по Бердска Василий Чучин подчеркнул: во все времена только участковые работали и общались со всеми категориями граждан – речь идёт не только о подотчетных горожанах, но и о законопослушных, а также руководителях различных организаций. 

– Нет другой такой службы, которая бы имела столько возможностей общаться с населением. Участковый инспектор – человек высокообразованный, с широким кругозором, который умеет слушать, дать ответ на любой вопрос, проконсультировать, рекомендовать, – отметил он и поздравил присутствующих с профессиональным праздником, пожелав всём здоровья и активности.  

Начальник отдела МВД России по Бердску, подполковник Игорь Иус рассказал о подразделении. По его словам, на сегодняшний момент его штатная численность составляет 27 аттестованных сотрудников полиции. Администрацией города выделены помещения для приёма граждан, которые оснащены всем необходимым – их 56. В этом году одним опорным пунктом стало больше – такой объект появился в микрорайоне Белокаменный.  

– В 2023 году участковыми уполномоченными было выявлено и раскрыто 128 преступлений. Нагрузка на них возросла: на одного сотрудника приходится 7,5 преступлений, а раньше показатель был равен 5,6, – сказал Игорь Иус. – Подразделение находится на хорошем счету в нашем управлении. У нас проходила проверка, была дана оценка деятельности участковых – их работу оценили высоко. Так держать! Несмотря на колоссальную нагрузку, они со всем справляются. Уверен, что, благодаря их потенциалу и возможностям, так будет и дальше. 

Также Игорь Юрьевич поблагодарил ветеранов, отметив, что они заложили фундамент, а их коллеги будут и дальше высоко держать планку.  

Елена Иванова

Последние новости

«Служи со СВОими!»: новосибирские бойцы в зоне СВО проявляют мужество и получают награды

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…

25.06.2026

«Тест-мобиль» в Бердске: проверьте свое здоровье

В течение лета мобильный комплекс будет трижды дежурить в нашем городе.

25.06.2026

Лучшие компании с системой наставничества определят в регионе

С 1 августа стартует прием заявок от предприятий региона на участие в конкурсе лучших практик…

25.06.2026

«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки

В летний период с началом строительных и земляных работ учащаются случаи повреждения линий связи «Ростелекома»:…

25.06.2026

«Новые люди» приглашают жителей Новосибирской области стать наблюдателями на выборах

С 18 по 20 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Чтобы они были максимально честными,…

25.06.2026

Десятое место занимает в Национальном рейтинге губернаторов Андрей Травников

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов РФ за май–июнь 2026…

25.06.2026