Пять тепловизоров отправили единороссы из Бердска участникам спецоперации

Председатель городского совета депутатов Владимир Голубев принес спецоборудование в штаб «Армии добра» и лично передал один из «тепляков» бойцу с позывным «Енот» из 57-го мотострелкового полка.

В этот день в штабе был настоящий день встреч. Земляки, которые приехали в отпуск домой, по традиции пришли сюда, чтобы пообщаться, выпить чая в кругу единомышленников, сделать заявку на гуманитарную помощь или ее получить.

Так, военнослужащий 57 полка Юрий («Енот») получил тепловизор, который заказывали в его подразделение. Земляк служит в пехоте уже больше года. Пошел на фронт добровольцем еще до того, как начли набирать на службу по контракту и объявили частичную мобилизацию. «Енот» говорит, что боевыми путями прошел пол-Украины, всякое испытал. И передает огромную благодарность бердчанам: его боевые товарищи будут очень рады поддержке в виде тепловизоров.


Следующий гость Александр – командир взвода управления гаубичного дивизиона. Позывной «Стрела». Бердчанин совсем молод — 28 лет. Имеет за плечами незаконченное высшее военное образование: год не доучился в НВВКУ. И вот, видно, пришло время ему доучиться, причем сразу в боевых действиях. Когда проходил боевое слаживание на площадке Новосибирского высшего военного командного училища, дали звание младшего лейтенанта, так что на фронт поехал офицером. А со временем бойца представили к лейтенанту.

«Стрела» рассказывает, что в его взводе управления почти все бойцы из Бердска, есть ребята из Новосибирской области и Красноярска: «Все бойцы настроены по-боевому и позитивно. Без позитива там никуда. Мы стреляем нормально, активно работаем. Поменьше чем «Вагнера», но все равно даем о себе знать врагу. Ребята все надежные. Одного бойца представили к награде: он на «коптерах» летает, хорошо вычисляет позиции противника».

Александр в штабе впервые и оставил заявку на гуманитарную помощь. Во-первых, военнослужащим очень нужны квадрокоптеры. Говорит, что у них было семь аппаратов, но вэсэушники «увели». Наши, конечно, тоже их «птичек» противодроными ружьями обезвреживают, и все же пока у врага летательных аппаратов больше. Кроме того, «Стрела» поинтересовался: не плетут ли бердчане маскировочные сети. Гаубичному дивизиону они необходимы. А еще во взводе у Александра вообще нет машины, а им нужно постоянно разведчиков развозить. Такт что гаубичники просят машину: лучше всего подойдет старенькая «Нива» или «УАЗ».

А еще в этот день в штабе «Армии добра» состоялась трогательная встреча не просто однополчан, а военнослужащих одной роты. Боец с позывным «Батя» встретился со своим командиром «Кащеем». А это считай, братья – боевое братство порой теснее, чем кровное родство.

Наталия Захарова

Последние новости

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024