Сегодня состоялась пресс-конференция с участием главы региона, в рамках которой он подвел итоги социально-экономического развития Новосибирской области за 2025 год, обозначил перспективы и задачи на последующий период. Также Андрей Травников ответил на вопросы журналистов. Один из них предложил губернатору рассказать о том, какое решение для него в этом году было самым сложным.
– Наверное, самые трудные решения в этом году были связаны с бюджетом. В связи со значительным снижением поступления налога на прибыль нам приходилось принимать непростые решения, которые не были кратковременными, – отметил он.
Андрей Александрович напомнил, что диверсифицированная экономика Новосибирской области во все времена отличалась устойчивостью. И во время кризиса в 2008 году, во времена пандемии, введения санкций. Какие-то отрасли, безусловно, проседали, но за счет развития других отраслей удавалось компенсировать эти потери.
– В условиях тех комплексных макроэкономических явлений, в которых мы оказались, прибыльность снизилась абсолютно во всех отраслях. Это заставило нас вносить болезненные изменения в бюджет. В течение года какие-то проекты приходилось сдерживать, потому что ресурсов не хватало, – сказал глава региона.
Андрей Травников при этом подчеркнул: несмотря ни на что тенденции по развитию в регионе сохраняются, поэтому есть надежда, что в следующем году ситуация стабилизируется.
Производственник с полувековым стажем, заместитель начальника сборочного цеха №38 АО «БЭМЗ» Галимулла Габитов, в год…
Виталина Кузьмина завоевала путевку в Международный детский центр «Артек».
Ветераны боевых действий, которых наградили высокими государственными наградами, пошли на защиту Родину по зову сердца.
Заместитель министра здравоохранения Елена Аксенова проконтролировала организацию оказания медицинской помощи пациентам с факторами риска развития…
В администрации состоялась торжественная церемония вручения государственных наград участникам специальной военной операции.
Депутат Александр Мукасеев поздравил жителей микрорайона «Южный» с Пасхой и подарил к праздничному столу яйца