Общество

Награды и осколок из зоны СВО: школьница гордится военной династией своей семьи

В школе №8 реализуется акция «Армейский чемоданчик», направленная на воспитание любви к Родине и уважения к военной профессии. Ребята приносят семейные реликвии и рассказывают уникальные истории служения Отечеству своих родных.

Ученица 7 А класса Полина Кочубеева принесла в школьный музей награды и документы своего дедушки (подполковника артиллерийских войск), личные вещи брата Ивана (выпускника Новосибирского военного института) и осколок от снаряда, привезённый из зоны спецоперации братом Андреем весной 2022 года. Оба брата Полины являются выпускниками восьмой школы.

Владимир Викторович Харитонов (дедушка Полины) – подполковник запаса, артиллерист, служил на Дальнем Востоке. Закончил военную академию в Ленинграде. Имеет медаль ВДНХ. Старший брат Полины — Иван закончил с красным дипломом военный институт. Когда был курсантом, принимал участие в Параде Победы в Новосибирске. Сейчас служит в роте почетного караула ОДОН им. Ф. Дзержинского в Балашихе Московской области. Готовится принять участие в Параде Победы на Красной площади в 2023 году.

Средний брат Андрей выбрал службу по контракту. С февраля 2022 года принимал участие в СВО на территории Украины в артиллерийской бригаде на САУ «Акация». Стояли под Черниговом. Получил травму при стрельбе из артиллерийского орудия. За проявленные отвагу и мужество при выполнении боевых задач, сопряженных с риском для жизни, награжден Медалью за Отвагу. Сейчас работает в пожарной службе МЧС. Осколок, который представлен в «Армейском чемоданчике» семьи, при обстреле позиций, где служил Андрей, срезал дерево диаметром 20 сантиметров, как нож масло. Бойцы его из дерева всем экипажем выковыривали.

Наталия Захарова

Последние новости

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024

«Армия добра» в Бердске ведет сбор на обнаружитель дронов «Булат»

Заявка пришла от гаубичников 36-го полка, сообщили в телеграм-канале волонтерского движения «Армия добра».

28.04.2024

Бердчан приглашают на Первомайский праздник

Этот весенний праздник называли и называют по-разному: Днем международной солидарности трудящихся, Днем Интернационала, Днем весны…

28.04.2024