Бердские новости

Мед, сало, балаклавы и носки с иконками собрали бердчане бойцам на передовой

«А с ошибками письмо защитникам возьмете?» — ребятишки пишут письма участникам спецоперации, а взрослые несут нужные вещи и продукты.

Общественники в штабе оказания помощи военнослужащих и их семьям не только ведут тетради учета (кто что принес), но и стараются запомнить удивительные истории, связанные с каждой посылкой. Поражаются отзывчивости и щедрости бердчан, отмечают их готовность помогать тем, кто защищает Родину.

Председатель Общественной палаты города Бердска Марина Щербенева, объявляя старт акции «КамАЗ – на Донбасс», рассказала о той гуманитарной помощи, которую уже собрали бердчане.

Одно из замечательных и нужных изделий: мягкие носилки. Брезент общественники закупали рулонами, а Ольга Милованова и другие женщины шили. Причем, со всей ответственностью подошли к делу: советовались с военными, изучали технологию. В итоге носилки прошли апробацию. И вот их уже 50 штук приготовлено. Их обязательно отправят в КамАЗах.

Общественница вспомнила о двух парнях, которые купили в Китае и привезли в штаб 250 балаклав. 200 из них передали разведчикам, а 50 увезут в зону спецоперации. «Это прямо настоящее богатство!». Рассказала о бердском фермере, который привез мед – и сколько! На полке несколько емкостей меда и еще огромная банка весом 33 килограмма! А предприниматели передали несколько коробок шампуня и геля для мужчин.

Общественники пока приостановили акцию «Носки Победы», результатом которой бердчане могут гордиться. На сегодняшний день женщинами Бердска уже связано почти 3000 теплых изделий. И вязальщицы продолжают работать спицами, вкладывая в каждый носок тепло своей души. Вот вчера принесли совершенно удивительные носки: с голяшкой, вывязанной триколором. Носочки завязаны вязаной тесьмой той же расцветки. Развязываем – и в каждой паре шоколадка, письмо бойцам или иконки с молитвой.

Марина Валерьевна зачитывает одно из писем, и голос ее дрожит: «Меня зовут Алина, мне 10 лет. Я живу в городе Бердске, учусь в школе №2, занимаюсь биатлоном. Спасибо тебе, дорогой солдат, за то, что ты защищаешь нашу страну. Ждем тебя с победой»». Представляете, что чувствуют военные, когда получают такие послания?

— Написать письма на фронт мы просим бердских школьников. А некоторые сами приносят. Однажды учительница из Академгородка привезла 40 писем от своих учеников, а у нее малыши-второклассники. Она мне протягивает две пачки писем: «Здесь без ошибок, а здесь с ошибками. Вы и с ошибками бойцам возьмете?». Конечно, детские письма и с ошибками возьмем!

Председатель Общественной палаты перечислила конкретные предприятия и людей, которые оказали большую помощь. Им — огромная благодарность: это компания Элизиум; ПО «Сиббиофарм», АО «БЭМЗ», компании «Скоровар», «Веритас», «Пульс-Про», «Эко-Сибирь», «Гальваноштамп», «Нотис», «ЛМ-Косметик», ИП Голубев, депутаты Иван Минин, Николай Бауэр, Андрей Пилько, Андрей Бухаров, предприниматель Роман Куренок. «Я всегда говорю, что о таких нужно говорить, чтобы другие, глядя на них, присоединялись к волонтерам».

Наталия Захарова

Последние новости

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024