Курсанты ЦСПВ «Витязь» из Бердска вернулись с военно-патриотических сборов «Гвардейская смена. Бородино-2022»

Юные участники сборов «Гвардейская смена. Бородино-2022» прошли по военным маршрутам, познакомились  с Героями Росгвардии, приняли участие в исторических реконструкциях. В завершение смены ребята участвовали в съемках видеопослания российским бойцам на Донбасс.

24 июля состоялось закрытие военно-патриотических сборов «Гвардейская смена. Бородино-2022», которые проводились при непосредственной поддержке войск национальной гвардии в Можайском городском округе Московской области.

Как сообщили на официальном сайте Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, в торжественной обстановке более 200 воспитанников движения «Гвардейская смена» получили свидетельства о прохождении сборов и почетные грамоты за победу и участие в различных соревнованиях и конкурсах по военно-прикладным дисциплинам.

Каждый день пребывания ребят на всероссийских сборах был наполнен яркими событиями. Юные патриоты прошли по маршрутам военных лет, посетили памятные места обороны Москвы, узнали о подвигах героев, поближе познакомились с оружием и техникой, с помощью которых наши предки ковали Великую Победу. Курсанты встретились с ведущими учеными-историками, с участниками боевых действий и Героями России, стали участниками исторической реконструкции «За нами Москва! 36-й Можайский укрепрайон». Под руководством опытных инструкторов – ветеранов подразделений специального назначения Росгвардии, повышали свою физическую подготовку и участвовали в тактических занятиях.

По данным пресс-службы Росгвардии РФ, в этом году в сборах впервые принимали участие воспитанники отделений всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Гвардейская смена» из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Курской области, Брянска, Владимира, Новосибирской области, Вологды,  Пермского края Ханты-Мансийска.  

Побывать на гвардейской смене получили возможность лучшие представители ЦСПВ «Витязь», которые упорно готовились по программе центра спортивно-патриотического воспитания, прошли экзамены на Шеврон, сдали нормативы на Оливковый берет с Краповой вставкой, участвовали во всех турнирах и мероприятиях организации.

Сибирский федеральный округ представили Алтайский край и Новосибирская области. От нашего региона прошли уникальную подготовку спецназовцев Росгвардии 9 курсантов регионального отделения ЦСПВ «Витязь»  – один из Новосибирска и 8 из Бердска под руководством Андрея Максимчука.

В ближайшее время мы подробно расскажем об участии юных бердчан в сборах «Гвардейская смена. Бородино-2022». Наши ребята многому научились в этом знаковом для россиян месте, и вместе с другими юными гвардейцами прочли стихи в видеоролике, снятом в поддержку участников специальной операции на Украине.

Фото пресс-службы Росгвардии
Наталия Захарова

Последние новости

Бердчанам напомнили об опасности выезда на лёд на автомобиле

Бердчанам напомнили об опасности выезда на лёд на автомобилей. Напоминаем, что этот момент регламентируется Правилами…

08.02.2026

Научная лекция для школьников прошла в Бердске в честь Дня российской науки

️️️️В ДК «Родина» состоялся «академический час» для юных бердчан. Лекцию провел Евгений Левичев — физик,…

08.02.2026

Бердчанку возмутил “забор” из снега

В редакцию "Бердских новостей" обратилась Елена И. Она рассказала: ее дети ходят в школу по…

08.02.2026

С Днем российской науки поздравили жителей региона

С Днем российской науки поздравил жителей региона губернатор Андрей Травников. Он подчеркнул: этот праздник имеет…

08.02.2026

В бердском музее открылась выставка картин фронтовика Владимира Шарнина

Выставка приурочена к 105-летию со дня рождения бердчанина, участника Великой Отечественной войны, отразившего на своих…

07.02.2026

В Бердске стартовал месячник воспитания гражданственности и патриотизма

В школе №4 ребята собрались на торжественную линейку, которая дала старт месячнику воспитания гражданственности и…

07.02.2026