Бердские новости

Каким был Бердск полвека назад увидят бердчане

В июне в Городском доме культуры состоятся показы документального фильма «В тысячи адресов», снятого на Бердском радиозаводе в 1971 году и восстановленного в 2021 году отделом кинохроники бердского музея.

Уникальная находка была обнаружена в конце минувшего года. Из десятков бобин с кинопленками, хранящимися в музее истории БРЗ, она единственная была запаяна в полиэтиленовую упаковку с надписью «Капсула времени».

Ветераны БРЗ не раз делились воспоминаниями о «капсуле времени с посланием для потомков», которая когда-то была замурована в стене второго цеха, но после известных исторических перипетий считалась безвозвратно утерянной. Сотрудники музея предполагали, что в капсуле был документ с текстом, а оказалось – фильм!

Огромной удачей стало то, что сохранилась звуковая дорожка и, в отличие от большей части заводской кинохроники, фильм можно не только увидеть, но и услышать.

Его героями стали более 40 работников завода и сотни бердчан, попавших в объектив кинокамеры на демонстрациях, соревнованиях, на отдыхе в пансионате, пионерском лагере, на берегу Обского моря, в детском саду и т.д.

Показ фильма станет прекрасным подарком радиозаводчанам, которые в октябре этого года отметят 75-летие со дня основания БРЗ и всем бердчанам в год 305-летия Бердска.

Алина Правдина

Последние новости

Хореграф Наталья Спиридонова: «Танец развивает не хуже математического кружка»

А знаете ли вы, что танец мало чем отличается от шахматного поединка, если говорить про…

27.04.2024

Выманила хитростью 630 тысяч рублей у пенсионерки мошенница в Новосибирске

Сотрудниками отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по Новосибирску устанавливается местонахождение женщины, которая подозревается…

27.04.2024

Андрей Травников вместе с земляками навел порядок в парке на Монументе Славы

Губернатор Новосибирской области присоединился к общегородскому субботнику. Сегодня с утра глава региона вышел на уборку…

27.04.2024

В состав Бердской городской Общественной палаты смогут входить депутаты

В состав Бердской городской Общественной палаты смогут входить депутаты. Соответствующее решение было принято на 26-ой внеочередной…

27.04.2024

В Бердске увековечили память ветерана прокуратуры Владимира Борисенко

В городе открыли  мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, ветерану прокуратуры города Бердска Владимиру Ильичу…

27.04.2024

Дополнительные средства на поддержку муниципалитетов утверждены в бюджете НСО

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе сессии Законодательного Собрания Новосибирской области, принявшей соответствующие поправки…

27.04.2024