Образование и Культура

Центр туризма «Юность» в Бердске: от музея «Природа» до «Бессмертного полка на высоте»

МАОУ ДО ДООЦТ «Юность» — это современная многопрофильная организация, в  которой каждый ребенок может найти то, что ему по-настоящему нравится, что в полной мере раскрывает его таланты. Именно здесь ребятишки учатся исследовать, побеждать и находить интерес, который остается с ними на долгие годы. У центра мощная материально-техническая база: учебные кабинеты, музей «Природа», теплица-оранжерея, открытый и крытый скалодромы, веревочный парк, лыжная база, палаточный лагерь.

  • Мы хотели бы, чтобы современные родители понимали всю значимость дополнительного образования. Это дополнительное вложение в образование каждого ребенка, расширение кругозора, формирование личности и ранняя профориентация. Одним словом, вклад в будущий человеческий капитал страны, — считает директор детского центра «Юность» Наталья Сидакова. — Многие наши выпускники, которые провели своё детство в палаточном лагере «Юность», получили ценные навыки по спортивному туризму и опыт участия в патриотических проектах, сейчас работают в промышленном альпинизме, Росгвардии, в охране важных объектов, поисковом отряде «Лиза-Алерт», а также в различных туристических клубах. Я всегда привожу один пример: однажды семья нашего воспитанника-туриста в полях попала в непогоду. И подросток сумел завязать узел на веревке, чтобы вытащить забуксовавшую  машину в грязи. Наши ребята могут развести костер, сориентироваться на местности, оказать первую медицинскую помощь – мы их этому учим. И эти навыки могут пригодиться им в жизни в любой момент.

«Юность» реализует программы в области здорового образа жизни, декоративно-прикладного творчества, физической культуры и спорта, но основной упор делается на такие направления, как туризм, краеведение, экология и патриотическое воспитание.

— На протяжении многих лет центр является проводящим организатором областных спортивно-туристических соревнований, регионального слета юных туристов, региональной летней полевой школы «Юный естествоиспытатель» на территории Кемеровской области (совместно с ФГАОУ высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет), летних профильных смен патриотической и туристско-краеведческой направленности на территории палаточного лагеря «Юность», а также муниципальных этапов областных и региональных конкурсов естественно-научной и туристско-краеведческой направленности. В частности, в данный момент юные краеведы «Юности» работают в составе экспедиции «Сибкрай-54»: представители ТГУ на Кузнецком Алатау ведут раскопки, и наши ребята в них участвуют. Живут в лагере, тесно общаются с учеными, и скоро привезут в музей новый экспонат, найденный в ходе экспедиции — зуб мамонта. В формате военно-патриотического направления, в рамках реализации межведомственного проекта «На Бердских высотах» педагоги и воспитанники центра установили памятный камень в честь командиров и бойцов, проходивших подготовку в бердских запасных полках для отправки на фронт в годы Великой Отечественной войны. А на прошлой неделе состоялся первый, пробный патриотический квест с элементами спортивного ориентирования в военно-туристическом парке «Бердский аванпост». Оба проекта реализуются при поддержке Фонда президентских грантов и активном участии местных ветеранских организаций и руководителей ВПК школ города.

В центре сложился стабильный крепкий коллектив единомышленников, способный работать в режиме развития. Это наглядно подтверждает список побед коллектива в мероприятиях различного уровня. В 2018 году коллектив ДОО ЦТ «Юность» был занесен на Доску Почета города Бердска; в 2019 году стал победителем в номинации «Лучший трудовой коллектив в сфере допобразования»; а в 2021 награжден Почетной грамотой Губернатора НСО «За высокий уровень профессионализма, добросовестный труд и весомый вклад в развитие образования на территории НСО». Люди, которые трудятся в «Юности», бесконечно влюблены в свое дело; рядом с такими специалистами и дети горят и готовы познавать, трудиться, стремятся к новым открытиям.

Среди учащихся центра туризма есть победители Всероссийских соревнований по спортивному туризму  на лыжных дистанциях «Памяти мастера спорта  СССР Эдуарда Рихтера, Четвертого Московского открытого конкурса исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая  летопись России», Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество»,  Всероссийской детской школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края»; региональных этапов российского национального юниорского водного конкурса, слета юных туристов, всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»; Первенства НСО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях; XXV Сибирской геологической олимпиады, областного турнира юнармейских отрядов «Игры разведчиков» памяти Героя РФ лейтенанта Дмитрия Ерофеева, Кубка федерации НСО по спортивному туризму памяти Ю. И. Ромашова. Воспитанники «Юности» стали участниками таких значимых событий, как региональный медиапроект туристско-краеведческой направленности #ProБЛОГ, региональный проект «Бессмертный полк на высоте», региональный интермузейного проекта «Музей on-lin», региональный проект «Пост №101» Новосибирского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Педагогический коллектив центра принимает активное участие в национальных и инновационных проектах и программах: федеральном проекте по созданию новых мест по дополнительным общеобразовательным программам туристско-краеведческой направленности и оснащение их новым современным оборудованием, национальной программе детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия» (организация и проведение туристических поездок по России), региональном проекте «Навигатор допобразования детей НСО», региональном проекте по внедрению системы персонифицированного финансирования допобразования.

Все творческие, патриотические и спортивные объединения центра туризма, соревнования и мероприятия, которые проходят под флагом «Юности», очень востребованы, а высокий имидж учреждения известен далеко за пределами региона. Например, спросите директора «Когда можно попасть на экскурсию в музей «Природа», и она ответит: «Есть лишь одно окно в конце сентября». И всё это итог целенаправленной и плодотворной работы всего коллектива учреждения.

Учащиеся «Юности» — обладатели Серебряного знака отличия «Всероссийского проекта «Ребята с нашего двора», Памятных медалей министерства обороны за участие в Параде в честь 76-летия Победы, Благодарностей Члена совета Федерального Собрания РФ от НСО, Памятных знаков «Альпинист России»

Редакция

Последние новости

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны из Бердска

95 лет исполнилось Александре Иннокентьевне Чубыкиной. С юбилейной датой ее от имени президента России, губернатора…

28.04.2024

Поздравили работников скорой медицинской помощи Бердска с праздником

Работников и ветеранов скорой медицинской помощи поздравили с профессиональным праздником. К ним обратились глава Бердска…

28.04.2024

Единороссы и молодогвардейцы Бердска навели порядок в Парке Победы

На общегородской субботник в Бердске вышли сотни людей. Среди них - дружная команда бердского отделения…

28.04.2024