Общество

Гуманитарную помощь для соцслужб направила Новосибирская область в Донбасс

Министерство труда и социального развития Новосибирской области по заявкам коллег из организаций социальной сферы Беловодского района ЛНР сформировало гуманитарный груз, который поможет восстановить и стабилизировать работу специалистов по оказанию социальных услуг местному населению. Большой запас одежды и обуви для детей и взрослых передадут в социальные службы, чтобы раздать людям, которым они необходимы, сообщают в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Совместно с некоммерческими организациями региона представители министерства приобрели также бензопилы, мотокосы, утюги и швейные машины, которые смогут использовать в своей работе соцработники, помогая жителям Беловодского района, а отправленной компьютерной техникой и периферийными устройствами оборудуют также и кабинет местного комплексного центра социального обслуживания населения.

Отправку гуманитарного груза автомобильным транспортом курирует партнер министерства – Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция», сотрудники которой приступили уже к сборке второй партии помощи для Беловодского района. Как отметили в министерстве, вторую машину планируют отправить на следующей неделе.

Напомним, в июне текущего года в ходе рабочей поездки в Беловодский район ЛНР заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов ознакомился с действующей на территории республики системой социальной защиты населения и рассказал о приоритетных задачах, которые решают специалисты социальной сферы на территории нашего региона. Так, используя опыт новосибирских коллег, местные социальные работники провели типизацию порядка 100 ветеранов Великой Отечественной войны с целью адресного определения нуждаемости в социальной помощи и разработки для них конкретных предложений услуг. Также в настоящее время представители министерства организуют отправку детей из ЛНР и ДНР в Новосибирскую область для участия в оздоровительных заездах в загородных лагерях. Регион планирует принять всего за летний период порядка 500 ребят.

Напомним, что Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР. Документ утвержден Правительством региона и подписан Губернатором Андреем Травниковым. Среди важных направлений совместной работы – реализация инфраструктурных проектов на территории Беловодского района ЛНР, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры; гуманитарное сотрудничество, а также развитие торгово-экономических связей и сотрудничество в сфере промышленного производства.

фото topwar.ru

Елена Иванова

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Ликвидаторы из Бердска защитили мир от невидимого врага

Этот митинг традиционно начинается тревожными звуками работающего дозиметра, который напоминает о страшной опасности, которая может…

26.04.2024

В Бердске обязуются заделать провалы на улице Ленина за неделю

После окончания аварийно-восстановительных работ на коллекторе руководство города планирует возобновить движение по улице Ленина.

26.04.2024

Про уплату налога на профессиональный доход напомнили бердчанам

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Бердчанка победила сразу в двух номинациях конкурса «Достояние Сибири»

Руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка» ГЦКиД Мария Ворстер одержала убедительную победу в…

26.04.2024

Ситуация с подачей воды в Бердске нормализуется в ближайшее время

Ситуация с подачей воды в нашем городе скоро нормализуется. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ…

26.04.2024