Новости региона

Количество ДТП с тяжёлыми последствиями уменьшилось в 2022 году в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл внеочередное заседание комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения. Он  напомнил, что в конце декабря 2022 года на заседании федеральной комиссии по БДД говорилось о необходимости ускорения темпов снижения аварийности, смертности и травматизма в результате ДТП в Новосибирской области. «Перед нашим регионом поставлены амбициозные задачи. Показатели транспортного и социального рисков в Новосибирской области по итогам прошлого года ниже, чем в среднем по стране и значительно ниже, чем по Сибирскому федеральному округу. В последние два года мы показываем положительную динамику по снижению числа смертельных случаев в ДТП», – отметил Андрей Травников.

Число погибших в ДТП в 2022 году, по сравнению с 2021-м годом, снизилось. Основными видами ДТП остаются столкновения, съезды с дороги, наезды на пешеходов. Причинами совершения ДТП являются в большинстве случаев (более 90%) грубые нарушения правил дорожного движения. В 85% случаев совершения ДТП непосредственными нарушениями являются: несоответствие скорости конкретным условиям движения; нарушение правил расположения ТС на проезжей части; выезд на полосу встречного движения, в т. ч. в местах, где это запрещено; нарушение правил обгона; несоблюдение очерёдности проезда; неправильный выбор дистанции.

Грубые нарушения правил участниками дорожного движения связаны в большей степени с низким уровнем подготовки водителей, а также с отсутствием у таких водителей осознания тяжести последствий нарушений.

Обеспечение безопасного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Новосибирской области является приоритетной деятельностью Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области. Ежегодно ТУАД проводит мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности на дорогах области, а также на ликвидацию мест концентрации ДТП.

В 2023 году, как и в 2022-м, особое внимание при разработке дополнительных инженерных мероприятий будет уделено местам совершения ДТП с выявленными недостатками транспортно-эксплуатационного состояния, а именно: отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки; отсутствие освещения и тротуаров; отсутствие дорожных знаков в необходимых местах. В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть (Новосибирская область)» в 2023 году планируется выполнить ремонт 250 км дорог.

Алина Правдина

Последние новости

Бердские патриоты заняли весь пьедестал почета на «Полигоне твоих возможностей»

В соревнованиях приняли участие 32 военно-патриотических клуба из 17 районов и городов Новосибирской области –…

20.09.2025

Бердск претендует на звание “Молодежная столица Новосибирской области”

Бердск - на финишной прямой в борьбе за признание города «Молодёжной столицей Новосибирской области» 2026 года.…

19.09.2025

Бердчане благодарят ансамбль «Рябинушка» за душевное пение

Вветеран педагогического труда Алла Фоминых пришла в редакцию, чтобы выразить свое восхищение творчеством ансамбля "Рябинушка".

19.09.2025

В оздоровительных лагерях на территории Бердска отдохнули 11 347 детей

11 347 детей отдохнули в загородных оздоровительных лагерях на территории Бердска. В их числе 135 детей участников…

19.09.2025

Педагогам региона рассказали об особенностях перехода ресурсов платформы «Сферум» в национальный мессенджер МАХ

Установочный вебинар, посвященный переносу ресурсов образовательной платформы «Сферум» из VK-мессенджера в национальный мессенджер МАХ, был…

19.09.2025

Модернизация центров здоровья по нацпроекту идет в плановом порядке

До конца года в регионе по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» заработает еще один профилактический…

19.09.2025