Общество

Число фейков в российском интернете к 2024 году может вырасти до 22 млн сообщений

С начала специальной военной операции на Украине, число фейковых сообщений в российском сегменте интернета значительно выросло. В 2022 году было выявлено почти 4 тысячи фейковых сообщений, а общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, к 2024 году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.

Жители Новосибирской области также нередко сталкиваются с фейками в интернете. В 2022 году зафиксировано порядка 9 тысяч публикаций с региональными фейками, включая копии фейковых сообщений, суммарно такие публикации набрали около 6,4 млн просмотров.

Наибольшее количество фейковых постов в прошлом году было в феврале. Как правило, такие публикации привлекают внимание пользователей за счет броских заголовков или искажения реальных фактов в пользу «сенсационности». По прогнозам экспертов, тренд на увеличение числа фейков будет только сохраняться.

«Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал Тихон Макаров.

Для противодействия фейкам важно уметь критически оценивать информацию и умень перепроверять и развивать критическое мышление. По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов.

Недавно в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. Результаты эксперимента показали, что даже молодое поколение не всегда готово распознать фейк: ошибки допустили около половины участников. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта.

По данным «Диалога», большое количество фейков в 2022 году было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

По словам Тихона Макарова, меняются как тематики фейков, так и механики их создания. Если в начале 2022 года активно использовались поддельные фото и видеозаписи, то в конце года их тиражирование снизилось.

Также в начале прошлого года хакеры предпринимали попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ. Сегодня хакерским атакам стали чаще подвергаться ресурсы регионального уровня. Так, в Новосибирской области атаки совершались на электронные сервисы регионального правительства, сайты вузов и средств массовой информации.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Макаров.

Редакция

Последние новости

Место действия в романе Астафьева «Прокляты и убиты» — бердские стрелковые полки

В год столетия знаменитого российского писателя в Бердске состоятся музейные чтения «100-летие сибирского писателя Виктора…

30.04.2024

Сегодня завершится голосование за объекты благоустройства в регионе

Напомним, в Бердске горожанам предлагают одну из трех общественных территорий парка Победы. Голосование за объекты…

30.04.2024

За один день из-за пожара семья из Бердска лишилась крова

Беда пришла неожиданно, пожар случился в прошлую субботу. Когда Ольга поняла, что в кухне загорелся…

30.04.2024

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024