Молодежь

Будущие машинисты локомотивов выиграли в Бердске путевку в город-герой Москва

«Заря», я «Кедр»! Наблюдаю облака над землей, мелкие, кучевые. И тени от них. Красиво, красота!». Участники конкурса интеллектуалов — патриотов России без труда вспомнили эти слова, с которых начинался сеанс связи во время первого полета в космос между Юрием Гагариным и главным конструктором Сергеем Королевым. Позывной Гагарина был «Заря-1», а Сергея Королева — «Кедр».

Ребята из Новосибирского колледжа транспортных технологий победили в интеллектуальной игре благодаря тому, что перелопатили кучу книг и научной литературы. Почетное второе место заняла команда Бердского политехнического колледжа, но студенты пообещали обязательно взять реванш в следующем году. Третьими в финале стали ребята из школы № 11.

Конкурсу для юных патриотов России быть!

Завершился финал конкурса для старшеклассников и студентов учреждений профобразования Новосибирской области «Интеллектуалы Новосибирской области — патриоты России». В этом году конкурс носил название «Давай докажем, что не зря на нас надеется земля!»: он был посвящен Году науки и технологий и 60-летию с момента первого полета человека в космос. Традиционным местом проведения его стал Бердский политехнический колледж, а организатором состязаний — местное отделение общественной организации «Союз женщин города Бердска».

В конкурсе приняли участие 28 команд. И по итогам двух туров в финал пробились четыре: команда «Атлант» школы № 13, которая набрала 34,5 баллов; команды Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Лунина и «Оптимисты» Бердского политехнического колледжа, набравшие по 34 очка; команда школы № 11 «Физики и лирики» — 33, 5. Эти целеустремленные конкурсанты и сразились за главный приз интеллектуального конкурса – путевку в Москву.

Учредитель и организатор конкурса, председатель правления «Союза женщин Бердска», заместитель председателя комиссии по вопросам семьи Общественной палаты НСО, директор Бердского политехнического колледжа Раиса Устинова убеждена, что конкурс в этом году снова удался, и он должен дальше жить!

— Я благодарна руководителям школ и профессиональных заведений, преподавателям, которые понимают значимость таких встреч и помогают ребятам готовиться и развиваться. И я очень благодарна нашим партнерам, которые разделяют стремление наших ребятишек стать лидерами во всем —  а это очень трудоемкий путь, и самое главное, поддерживают их мечту увидеть города-герои нашей необъятной России. Ведь каждый раз судьба интеллектуального конкурса зависит от того, найдется ли для этого финансирование. И в 2021 году наши дети отправятся в прекрасные уголки Новосибирской области, а победители — в Москву, благодаря значительной финансовой поддержке депутата Законодательного собрания НСО Александра Аксененко и начальника бердского офиса банка «Левобережный» Сергея Арбатского.

Борьба за путешествие была упорной

Пожалуй, финал интеллектуальных состязаний 2021 года можно назвать самым горячим и интересным из всех проходивших ранее. Команды играли по круговой системе – то есть, друг с другом. И в каждой из шести игр между соперниками шел упорный поединок. Казалось, что напряжение «звенело» в воздухе. В то же время наблюдать за конкурсантами и болеть за них  было одно удовольствие: они подарили зрителям много неожиданных и красивых моментов! И каждое задание в последнем туре конкурса под названием «Он сказал: «Поехали!», напоминало о событиях и именах, которые отзывались гордостью в сердцах присутствующих за российскую науку, технику, за наших соотечественников — покорителей космоса.

Хроника покорения космоса

На большинство вопросов участники конкурса ответили! Они вспомнили, что в 1972 году вместе с российскими космонавтами Константином Феоктистовым и Георгием Береговым Новосибирск посетил американский космонавт Нил Армстронг. На вопрос «Что космонавты иногда называют мягкой кабиной?» ответили: «Скафандр». Ребята знают, что 8 июня 1964 года на свет появилась девочка Лена, ставшая первым ребенком в мире, родители которой были космонавты, и это были Валентина Терешкова и Андриян Николаев. Конкурсанты были готовы ответить, когда их просили объяснить, какое событие вошло в историю космонавтики, как рукопожатие  в космосе. Это совместный космический проект советского корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон», когда произошла стыковка и обмен флагами СССР и США. 25 июля 1984 года она стала первой женщиной Земли, которая вышла в открытый космос с борта орбитальной станции «Салют-7» — и сделала это Светлана Савицкая. В чем особенность хлеба, который едят космонавты во время полета? Он не крошится. А космонавту Анатолию Соловьеву принадлежит абсолютный рекорд по количеству выходов в космос: он это проделывал 16 раз!..

«Мы перелопатили море книг»

Для того, чтобы ответить правильно, ребятам потребовались и глубокие знания, и быстрота реакции, и командная сплоченность. И эти качества в полной мере проявили все команды. Но и лидеры этой интеллектуального конкурса определились сразу.  Уже в первой игре участники команды из железнодорожного колледжа разделали своих оппонентов – команду «Оптимисты» — всухую. Однако бердские ребята из политехнического колледжа и не думали сдаваться. Они в очередной встреч одержали верх над новосибирцами. И все же парни сумели реализовать свое преимущество: и в итоге вырвали победу из рук своих конкурентов – старшеклассников из команд БПК и школы № 11, ставшими призерами конкурса.

 «Как вам удалось победить? Такое ощущение, что вы знали все!» — засыпали вопросами обладателей путевки в Москву. По словам преподавателя истории Новосибирского колледжа транспортных технологий Ирины Белоусовой, парни очень ответственные и любознательные. Они много знают, увлекаются туризмом, прыгают с парашютом.

— Мы так серьезно готовились!  – рассказали Сергей Мельников, Руслан Сидорович, Данила Князев, Михаил Питкулов, Александр Козлов. — Перелопатили огромное количество информации. Мы читали книги о космонавтике – ученых, конструкторов. Изучали историю Академгородка, который принял активное участие в производстве ракет, историю регионов страны, которые взрастили героев-космонавтов. Искали информацию повсюду. Это была очень кропотливая работы. Но она того стоила! И мы очень рады! Мы вызвались поучаствовать, понимали всю ответственность и сделали все возможное, чтобы победить. Когда мы вошли в первую тройку, вообще мобилизовались. И сейчас переживаем эмоции просто непередаваемые!

Ребята из команды Бердского политехнического колледжа «Оптимист» сначала расстроились: «Обидно, мы были в шаге от победы!». А потом успокоились: второе место – очень достойный результат.

— Поверьте, мы тоже все знали, просто не всегда успевали нажать на кнопку. Мы хотим выразить общее мнение: хотим, чтобы интеллектуальная игра продолжалась! Студенты колледжа постоянно в нем участвуют: занимали 1, 3, и 2 места. Мы будем тщательно готовиться, и в следующем году кубок из рук ни за что не отдадим! — заявили Марк Георгиев и Иван Байдов.

Во время награждения и беспроигрышной лотереи ни одна команда не осталась без призов и подарков. Спонсорами конкурса выступили санаторий «Рассвет», ИП Горобец.

Сертификат на сумму 300 000 рублей был торжественно вручен победителю конкурса интеллектуалов.  Со словами «Вы счастливчики!» директор БПК Раиса Устинова «передала» команду Новосибирского транспортного колледжа в заботливые руки директора туристического агентства «Золотая лань» Анны Гордиевской, которая разработает для путешественников самый увлекательный маршрут. Победителю и призерам вручили кубки интеллектуальной игры. А всем финалистам редакция газеты «Бердские новости» подарила книгу «Герои Бердска: павшие и живые». Это уникальное издание рассказывает о наших земляках, защищавших Родину, и эта тема была не раз красной нитью прошла через конкурс патриотов.

Наталия Захарова

Последние новости

Ребята из Бердска делают фото у знамени Победы со своими героями

В патриотической акции "Знамя Победы" участвуют ребята из восьмой школы.

18.04.2024

Первые в Бердске запускают акцию «Окна Победы»

Бердское отделения "Движения Первых" объявляет акцию, которая призвана сохранить память о событиях нашей истории и…

18.04.2024

Клещи покусали 24 жителя Новосибирской области

Традиционно с приходом потепления просыпаются клещи. Голодные насекомые особенно активны в этот период, поэтому важно…

18.04.2024

Юная бердчанка победила в крупных соревнованиях по биатлону

Вероника Бабушкина стала абсолютным победителем Межрегиональных соревнований по биатлону «Кубок А. Богалий – SKIMIR». Об…

18.04.2024

Сразу два ДТП с пострадавшими произошло в Бердске 17 апреля

Два ДТП произошло в Бердске за один день. В итоге пострадало два человека.

18.04.2024

В Бердске проверили отремонтированные дороги — подрядчики будут устранять дефекты

В нашем городе проверили состояние отремонтированных дорог. Как рассказал во время аппаратного совещания в администрации…

17.04.2024