Бердский музей живет для людей

 «Ковидный» 2020 год оставил в тени полувековой юбилей работы музея Бердска в статусе городского учреждения. Не дождался заслуженной оценки и первый в истории музея мультимедийный проект «Книга Памяти», посвященный 75-летию Победы… Но зато минувший год еще раз подтвердил, что накопленные знания, опыт и любовь к своему делу, позволяют сотрудникам музея даже в самых сложных условиях исследовать, сохранять и рассказывать об истории Бердска землякам!

Мы рады долгожданной встрече с вами!

Под таким девизом 8 июля музей распахнул двери после 100-дневного антиковидного закрытия. Многое поначалу, казалось бы, невозможное, стало привычным: аромат хлора, дистанция между посетителями, проведение экскурсий в масках и защитных экранах. Научились считывать реакцию слушателей «с глаз». До сих пор очень не хватает улыбок, спрятанных под масками. Самые массовые мероприятия «Ночь музеев» и «Ночь искусств» умудрились провести в виртуальной реальности.

Главный «ковидный» вывод – Бердск, его история, его культурное наследие и встречи в музее нужны бердчанам! «Как хорошо, что вы опять работаете! Как мы скучали!» — за такие слова можно смириться с неудобствами ограничений.

Говорит и показывает история

В музее создан новый отдел кинохроники. Это последняя возможность успеть передать следующим поколением бердчан историю в движении и в звуке. Более двухсот кино и аудио пленок, доставшиеся в наследство от бердских заводов, молча лежат в фондах музея. И медленно рассыпаются в прах. Первая оцифровка записей — и сразу ранее неизвестные факты. Но, просто увидеть недостаточно. Надо понимать, какое событие запечатлено, кто герои – ведь большая часть кинопленок уже, к сожалению, «немые». А людей, кто помнит и может рассказать — с каждым днем все меньше. Поэтому миссия нового отдела: успеть!

Увидеть и услышать восстановленную историю можно будет уже с 10 апреля. Музей и кинотеатр «Орион» открывают «Зал документального кино». Документальные фильмы об истории Бердска, видеосюжеты и кинохронику будут показывать во вторую субботу каждого месяца, а также по групповым заявкам. С полным репертуаром зала можно ознакомиться в музее или в кинотеатре.

Юбилейный год

Нынешний год позволит музею в полной мере наверстать неполученные в 20-м поздравления и подарки. Ведь в планах 2021-го сразу три юбилея – 5 лет со дня открытия мемориального музея «Театр Бирюкова» и «Дома дружбы», и 40 лет – музею истории Бердского радиозавода. Отмечать планируем широко!

Юбилей Дома дружбы приходится на 26 июня. Самый большой #Марафон_дружбы пройдет на площадке перед музеем по ул.Спортивная,11. Всех ждут концерты, мастер-классы, игры и выставки.

Юбилей музея истории БРЗ «шагает» вместе с юбилеем самого Бердского радиозавода. Будут встречи, кинопросмотры, концерты, а для тех, кто о заводе слышал только от дедушек или бабушек – пешеходные экскурсии по бывшим производственным площадкам завода в детективно-квестовом сюжете.

Театральные звезды на музейных 33-х квадратах

Официальным партнером «Театра Бирюкова» теперь является Союз театральных деятелей России. При поддержке новосибирского отделении СТД, ведущие актеры театров областного центра ежемесячно выступают на музейной сцене. 33 квадрата экспозиции выдерживают только камерный формат, поэтому в театральной афише музея – моноспектакли и творческие встречи.

Еще один совместный проект музея и СТД – Театральная премии имени народного артиста России В.Е. Бирюкова «33 квадрата». Вручаться она будет ежегодно в сентябре победителям конкурса камерных театральных постановок. Соискателями премии могут стать детско-юношеские театральные студии Новосибирской области, которые представят спектакль на 33 квадратах музея. Оценивать результаты будет жюри СТД. Заявки уже принимаются!

Узелок на память

Какой юбилей без сувенира на память?! Компания «Микронет» поддержала идею музея о проведении сувенирного конкурса, посвященного музейным юбилеям и главному юбилею года – 305-летию Бердска. Среди номинаций — «Идея», «Авторский сувенир», «Народные традиции» и «Детский сувенир» — самая необычная «Микронет+». Работы победителей этой номинации появятся на выпускаемой компанией линии бердской сувенирной продукции с указанием имени автора. Есть шанс стать известным и оставить свое имя в истории надолго! Кстати, компания «Микронет» — в этом году тоже отмечает свой юбилей. Им — 15 лет! Наши поздравления и благодарность за сотрудничество!

Всем творческих успехов и воплощения задуманного!

Подготовила Марина Янеева, руководитель отдела развития Бердского историко-художественного музея

Алина Правдина

Последние новости

Отдадут в добрые руки девятилетнюю мини-чихуахуа

Отдадут в добрые руки 9-летнюю мини-чиахуахуа. Сейчас ей приходится часто сидеть дома одной - хозяйка…

30.04.2024

Единовременную выплату получили 127 ветеранов области ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами. Они  приурочены…

30.04.2024

375 лет исполнилось со дня образования пожарной охраны России

Сотрудников и ветеранов пожарной охраны нашего города поздравили с юбилеем - 375 лет исполнилось со дня…

30.04.2024

Место действия в романе Астафьева «Прокляты и убиты» — бердские стрелковые полки

В год столетия знаменитого российского писателя в Бердске состоятся музейные чтения «100-летие сибирского писателя Виктора…

30.04.2024

Сегодня завершится голосование за объекты благоустройства в регионе

Напомним, в Бердске горожанам предлагают одну из трех общественных территорий парка Победы. Голосование за объекты…

30.04.2024

За один день из-за пожара семья из Бердска лишилась крова

Беда пришла неожиданно, пожар случился в прошлую субботу. Когда Ольга поняла, что в кухне загорелся…

30.04.2024