Образование и Культура

Бердчане создают новые обелиски и арт-объекты в память о легендарных земляках

Несколько новых объектов, установленных местными патриотами, внесли в список историко-культурного наследия Бердска. Такое решение принято на координационном совете по сохранению историко-культурного наследия.

Путь к Победе начинался в Бердске

В 2014 году  на территории школы № 4 в Новом поселке состоялось открытие бюста трижды Героя Советского Союза, маршал авиации  Александра Покрышкина. Как рассказала педагог-организатор Ирина Шенкхнет, бюст обрел вторую жизнь: одна из учителей знакомила детей с подвигами легендарного сибирского летчика, вспомнила, что в детстве видела его скульптуру на территории заброшенного пионерского лагеря. Ребята под руководством педагогов разыскали бюст Покрышкина, привезли его в школу. На средства гранта бюст реконструировали, установили во дворике школы, разбили возле него клумбы. И теперь возле него походят все значимые, особенно патриотической направленности события школы и Нового поселка.

Представитель школы объяснила, что особая помощь школе не нужна. Однако нужен статус, чтобы бюст Покрышкина считали официально объектом историко-культурного наследия. А уж школьники обязуются за ним ухаживать и на примере трижды Героя  передавать детям память о доблестных земляках.

Сергей Кравчук, руководитель музея «Природа» центра туризма «Юность» рассказал о том, что педагоги со своими воспитанниками исходили все наши леса – от  БЭМЗа до «Паруса», изрытые окопами и ямами. И уже в течение года собирают информацию об учебных запасных полках, которые располагались на территории Бердска в годы войны.

— Я рассказываю детям о моем отце, который принимал присягу в 22-м запасном полку в 1943 году. Вспоминаем роман «Проклятые и убитые» Виктора Астафьева, 2 часть которого — «Чертова яма» — посвящена бердским подразделениям, базировавшимся в Бердске. И мы даже не подозревали, какой глубокой темы коснулись. Все известен вклад бердчан в Победу Великой Отечественной войны: продуктами, техникой, средствами. Однако здесь еще была кузница военных кадров. Из этих специалистов формировали Сибирские дивизии, которые защищали Москву, Сталинград, освобождали Прибалтику, но они приходили на призывной пункт необстрелянными мальчишками, а на фронт уходили подготовленными стрелками, минометчиками, лыжниками.

Воспитанники центра туризма «Юность» в прошлом году установили на поляне недалеко от дороги в районе «Паруса» памятный обелиск командирам и курсантам учебных подразделений, размещавшихся в годы войны в Бердске. По согласованию с управлением природными ресурсами нашли камень  в лесу, вписали его в ландшафт, благоустроили территорию.

Члены координационного совета с радостью подержали инициативу представителей «Юности» включить обелиск в список историко-культурного наследия. Чтобы у бердчан появилась возможность посещать это памятное место и гордиться вкладом курсантов бердских учебных полков в Великую Победу: ведь для них путь к Победе начинался в Бердске.

Наталия Захарова

Последние новости

Место действия в романе Астафьева «Прокляты и убиты» — бердские стрелковые полки

В год столетия знаменитого российского писателя в Бердске состоятся музейные чтения «100-летие сибирского писателя Виктора…

30.04.2024

Сегодня завершится голосование за объекты благоустройства в регионе

Напомним, в Бердске горожанам предлагают одну из трех общественных территорий парка Победы. Голосование за объекты…

30.04.2024

За один день из-за пожара семья из Бердска лишилась крова

Беда пришла неожиданно, пожар случился в прошлую субботу. Когда Ольга поняла, что в кухне загорелся…

30.04.2024

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка Чкалова

ХК «Бердск» получил серебро в финале розыгрыша Кубка В.Чкалова сезона 2023/2024. Финал прошел в субботу в…

30.04.2024

Бердчанам предлагают показать уникальность своей семьи в конкурсе «Семейные ценности»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семейные ценности» проходит при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской…

29.04.2024

На десяти улицах Бердска отключат свет

В администрации нашего города сообщили: 3 мая с 10:00 до 15:00 будут происходить отключения электроэнергии. Причина - работы…

29.04.2024