Бердские новости

31 марта 2025 года на 84-м году жизни ушла из жизни известный в Бердске педагог Валентина Андреевна Маркова

            Родилась 1 мая 1941 года в Алтайском крае. Отлично училась. «Жизнь была светлой и счастливой», – говорила она. Ее педагогический стаж 50 лет. В Бердске с семьей жила с 1967 года. Валентина Андреевна работала воспитателем, а впоследствии и заведующей детскими садами  №15 «Ручеек» и №28 «Огонек». «Огоньку» посвятила четверть века своей жизни.

            Валентина Андреевна была  знающим специалистом; творческим, талантливым человеком, отдающимся любимой профессии и жизни. Подготовила к сдаче совместно с управлением капитального строительства Бердского электромеханического завода 4 детских сада. Знания и опыт, любовь к  профессии постоянно передавала молодым воспитателям, подготовила 12 заведующих и 8 методистов дошкольных учреждений.

             В ее профессиональной копилке –  многочисленные награды: «Отличник народного просвещения», «Директор года – 2001», «Знак за выдающиеся заслуги в развитии образования России и воспитания подрастающего поколения», ударник 9- пятилетки, звание «Заслуженный ветеран БЭМЗа», «Ветеран труда РФ» и многие другие.

            Была любящей женой, заботливой матерью.

            Валентина Андреевна оставила значимый след, как в истории города, так и в судьбах людей. Память о ней навсегда сохранится в сердцах коллег, родителей, детей.

…Боль утраты… Она не отпустит, она притупится и поменяет окраску: всегда будет рядом светлым облаком памяти и согреет воспоминанием.

Искренние соболезнования мужу Сергею Александровичу, сыну Андрею Сергеевичу, родным и близким.

Управление образования  г. Бердска, ветераны педагогического труда, ветераны Бердского электромеханического завода, Бердское отделение КПРФ, близкие, родные, друзья, соседи

Елена Сиротина

Последние новости

Талантливый выпускник из Бердска играет в Биг-бэнде Владимира Толкачева

Проекты «Бердских новостей», посвященные выпускникам Бердска - их мечтам, планам и достижениям, вызвали большой отклик…

29.06.2026

Ведущий онколог Максим Рягузов: «Лечить пациентов доставляет мне моральное удовлетворение»

Мы продолжаем знакомить читателей с выпускниками Бердска прошлых лет, которые добились выдающихся успехов в профессии:…

29.06.2026

Региональный список кандидатов от «Единой России» утвердили на Съезде в Москве

В списке кандидатов от Новосибирской области – первый зампред Госдумы Александр Жуков, Герой России Владимир…

29.06.2026

Анестезиолог-реаниматолог Станислав Сергеев: «На выбор повлияли семья и желание заниматься любимым делом»

Мы продолжаем знакомить читателей с выпускниками Бердска прошлых лет, которые добились выдающихся успехов: занимаются любимым…

29.06.2026

Высший балл по информатике набрал выпускник из седьмого лицея в Бердске

Коллектив лицея №7 сообщил о своем абсолютном Чемпионе - Данииле Лиходеде.

28.06.2026

Мощная энергетика «Юбилейного»: на Планете детства играют в реальные игры

В рамках летней оздоровительной кампании 2026 года юнкоры молодежного пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина» побывали в…

27.06.2026