Общество

Оклад муниципальных служащих в Бердске подняли на 10%

На внеочередной сессии депутаты города Бердска внесли изменения в положение об оплате труда муниципальных служащих, принятое в 2018 году.

Начальник отдела трудовых отношений Ольга Крат пояснила, что корректировка документа связана с тем, что вступили в силу Постановление Губернатора Новосибирской области № 127 ДСП «О совершенствовании оплаты труда государственных гражданских служащих Новосибирской области», а также Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

В итоге был уточнены нормативы, исходя из произведенной с 1 июля индексации должностных окладов государственных и муниципальных служащих. Увеличен размер базового должностного оклада по должности государственной гражданской службы НСО «специалист» с 2927 рублей до 3220 рублей. Увеличен также коэффициент кратности для одной должности  – консультанта с 1,54 до 1, 65.

Стоит отметить, что в целом оклад муниципальных служащих рассчитывается  в результате умножения федерального базового оклада на коэффициент кратности, у каждой должности  – свой коэффициент. На этот оклад далее насчитывают различные надбавки, которые полагаются при оплате труда специалистам муниципальной службы.

При внесении изменения в положение также был увеличен норматив ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих.

Кроме того, специалисты исключили из перечня должностей муниципальной службы должности председателя, заместителей председателя и аудитора контрольно-счетного органа, так как они относятся к муниципальным должностям. Ранее эти должности относились и к муниципальной службе, и к муниципальным должностям. Новый закон позволил исключить их из перечня должностей муниципальной службы.

Депутаты поддержали предложенный проект решения почти единогласно.

Наталия Захарова

Последние новости

«Ростелеком» и «Победа» проводят розыгрыш ко Дню города Новосибирска

Ко Дню города Новосибирска «Ростелеком» совместно с Центром культуры и отдыха «Победа» проводят розыгрыш пяти…

24.06.2026

Бердчанам не рекомендуют купаться на пляже «Дюны» из-за загрязненной воды

Бердчанам не рекомендуют купаться на пляже «Дюны». Об этом сообщает администрации нашего города, ссылаясь на…

24.06.2026

В Бердске состоялась встреча в рамках проекта Союза женщин Бердска «Наедине со всеми»

В Бердском политехническом колледже состоялась встреча с Галиной Никитиной.

24.06.2026

Юнкоры «ПикНика» в «Чудолесье»: лагерь поразил их атмосферой и душевностью

Юные корреспонденты молодежного пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина» влюбились в это место: в атмосферу беззаботного летнего…

23.06.2026

В Бердске Роман Полетаев набрал 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию

Число стобалльников в Бердске пополнилось: их уже четыре.

23.06.2026

На котельную «Вега» в Бердске завозят уголь для нового отопительного периода

На котельную «Вега» продолжают завозить уголь для нового отопительного периода. Сообщается, что на площадке сгуртовали…

23.06.2026