Общество

10 февраля Новосибирская область примет участие в «Лыжне России 2024»

10 февраля Новосибирская область примет участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2024». В этом году впервые жители региона могут зарегистрироваться на одно из массовых мероприятий через Госуслуги.

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.

Новосибирская область традиционно принимает участие в «Лыжне России», массовые старты проходят во всех муниципальных районах области, собирая тысячи участников. Дистанции каждый муниципальный район выбирает самостоятельно – по традиции – это 500 метров для детей, 5 и 10 км для участников различного возраста.

В Новосибирске массовая лыжная гонка пройдет в Академгородке на базе А.Тульского (ул. Ионосферная, 3). Помимо традиционных дистанций, специальную дистанцию – 2024 метра смогут пройти участники корпоративного забега.

В этом году для новосибирцев упрощена регистрация: в рамках пилотного проекта зарегистрироваться на «Лыжню России» на дистанции 5 км и 10 км можно через Госуслуги. Эта функция доступна жителям Новосибирска, Куйбышева, р.п.Маслянино, Мошково и Сузун, Татарска, р.п. Чаны, Черепаново, Бердска и Новосибирского района. Преимуществом данной услуги является то, что для участия в самом событии не требуется предъявление оригинала паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Вместо этого можно использовать мобильное устройство и показать соответствующие документы на портале ЕПГУ.

Чтобы зарегистрироваться необходимо перейти в раздел «Прочее», а затем – в «Запись на участие в массовых физкультурных мероприятиях». Уведомление о регистрации должно прийти в течение пяти рабочих дней.

Добавим, что в этом году «Лыжня» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Редакция

Последние новости

Губернатор вручил дипломы выпускникам первого потока программы «Герои НовоСибири»

Среди выпускников есть бердчане% участники СВО Артем Бачурин, Серафим Богдан, Павел Гусельников.

09.06.2026

Скоро каждому выпускнику школы предстоит определиться с будущей профессией

Совсем скоро каждому выпускнику школы предстоит определиться с будущей профессией. И если вы до сих…

09.06.2026

В Бердске поблагодарили за заботу и преданность делу работников дома-интерната имени Калинина

Праздник, который прошел в Бердском доме-интернате для пожилых и инвалидов имени М. И. Калинина, был…

09.06.2026

Новосибирский завод ускорит производство щитового оборудования почти на 4 дня в рамках нацпроекта

Производитель электротехнического оборудования «Электроконцепт» благодаря инструментам бережливого производства планирует увеличить выработку сотрудников на 44% и…

09.06.2026

Чистота исполнения вокалистов из Бердска впечатлила жюри Международного конкурса «STAR FRIENDS»

В Красноярске прошёл Международный многожанровый конкурс-фестиваль «STAR FRIENDS».

09.06.2026

Нового руководителя назначили в администрации Бердска

Назначен новый начальник правового управления администрации Бердска. Эту должность заняла Надежда Ушакова.

08.06.2026